Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел Письмо от 30 апреля 2019 г. и сообщает следующее.

1. В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей.

Статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка.

Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлено, что матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.

В соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н (далее – Порядок), расходы на предоставление мер социальной поддержки гражданам в связи с рождением и воспитанием детей подлежат отражению по подразделу 1004 «Охрана семьи и детства» классификации расходов бюджетов.

Таким образом, осуществление расходов по выплатам вышеперечисленных пособий подлежит отражению по вышеуказанному подразделу классификации расходов бюджетов.

Разъяснения по данному вопросу были направлены в адрес финансовых органов субъектов Российской Федерации Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10 августа 2018 г. № 02-05-11/56735.

2. Согласно Порядку расходы на образование по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки подлежат отражению по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации».

Пунктом 2 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» (далее – Закон № 273-ФЗ) определено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

При этом в пунктах 4 и 5 статьи 76 Закона № 273-ФЗ определены направления дополнительных профессиональных программ:

– программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;

– программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, согласно пункту 15 статьи 76 Закона № 273-ФЗ выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Расходы на образовательные мероприятия отражаются по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» при соблюдении следующих условий:

– обучение проводится организациями дополнительного профессионального образования;

– повышение квалификации осуществляется по соответствующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки;

– лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.




Директор Департамента
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно