Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об отражении в учете операций с имуществом, полученным на праве оперативного управления при изменении типа учреждения с казенного на бюджетное»

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем Департамент полагает необходимым сообщить.

Единый порядок ведения бюджетного учета в органах государственной власти (государственных органах), органах местного самоуправления, органах управления государственными внебюджетными фондами, органах управления территориальными государственными внебюджетными фондами, казенных учреждениях реализуется в соответствии с положениями Приказа Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция № 157н), Приказа Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция № 162н) и Приказа Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Инструкция № 174н).

Согласно положениям Письма Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 02-06-07/5236 «О направлении Методических рекомендаций по порядку отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа» остатки по счетам нефинансовых активов (имущество, полученное на праве оперативного управления), сформированные казенным учреждением по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 1 – бюджетная деятельность, при изменении типа казенного учреждения на бюджетное учреждение должны быть перенесены на код вида финансового обеспечения (деятельности) 4 – субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания с учетом соответствия счетов Единому плану счетов, утвержденному Инструкцией № 157н (со счетов Плана счетов бюджетного учета, утвержденного Инструкцией № 162н, на счета Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденного Инструкцией № 174н).

Необходимо отметить, что в настоящее время методология отражения указанных операций в законодательстве Российской Федерации не изменена.

Учитывая изложенное, в целях организации и ведения бухгалтерского учета имущество, указанное в письме, следует отражать бюджетному учреждению по коду вида финансового обеспечения (деятельности) 4 – субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.




Заместитель
директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно