Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел письмо от 30.11.2018 по вопросу принятия к бухгалтерскому учету рабочих тетрадей, которые издаются в качестве отдельного приложения к учебному изданию, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В силу положений Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.

Вместе с тем Департамент полагает необходимым обратить внимание на следующее.

Единые правила бухгалтерского учета для организаций государственного сектора определены федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 256н, Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н, и иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Статья 1 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» определяет библиотечный фонд как совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания населения.

В соответствии с пунктом 8 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 257н, материальные объекты имущества (за исключением периодических изданий), составляющие библиотечный фонд субъекта учета, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования.

Согласно положениям Межгосударственного стандарта (ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения»), введенного Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст, учебным пособием (включая рабочие тетради) является учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Рабочая тетрадь функционально связана с учебником, полностью или частично заменяет или дополняет его, в связи с чем использование учебника без использования учебного пособия (рабочей тетради) не представляется возможным.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что срок полезного использования для обособленных частей объекта, функционально составляющих единое целое, определяется по наибольшему сроку использования одной из обособленных частей, по мнению Департамента, в рассматриваемом случае срок использования рабочей тетради следует определять исходя из срока использования учебника.

В случае если использование учебного пособия (рабочей тетради) в течение всего срока полезного использования учебника не представляется возможным, для таких учебных пособий необходимо установить отдельные правила списания (замены) с бухгалтерского учета.

Таким образом, принятие к бухгалтерскому учету учебных пособий целесообразно осуществлять с учетом Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н, с использованием подстатьи КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».




Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Сивец

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно