Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо от 24.04.2019 по вопросу отнесения операций по приобретению бутилированной питьевой воды и сообщает следующее.

Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляются в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ.).

В плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, указывается идентификационный код закупки, который обеспечивает взаимосвязь указанных документов, формируется с использованием кода бюджетной классификации, определенного в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, кодов общероссийских классификаторов, каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и может включать в себя иную информацию в порядке, установленном Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 422 «Об утверждении Порядка формирования идентификационного кода закупки» (далее – Порядок № 422).

В соответствии с пунктом 5 Порядка № 422 структура и состав идентификационного кода закупки представляют собой 36-значный цифровой код, содержащий в 34 – 36 разрядах код вида расходов по бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Код видов расходов, по которому оплачивается закупка, определяется в соответствии с Приложением № 7 к Порядку формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципам назначения, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 июня 2018 г. № 132н.

Вместе с тем Порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н, с учетом положений Приказа Минфина России от 13 мая 2019 г. № 69н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса.

Учитывая вышеизложенное, принятие к учету бутилированной воды и отражение расходов по ее приобретению по подстатье 342 «Увеличение стоимости продуктов питания» КОСГУ (исходя из функционального назначения) осуществляются в случае ее приобретения для обеспечения питанием.




Директор Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С. В. Романов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно