Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения от 19.04.2019 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного в порядке дарения недвижимого имущества, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если даритель и одаряемый не признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то доход в виде недвижимого имущества, получаемого в порядке дарения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Кодекса нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Таким образом, освобождение от уплаты налогов в индивидуальном порядке не представляется возможным.




Заместитель
директора Департамента
В. А. Прокаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно