Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам предоставления социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований и сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований благотворительным организациям; социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях; некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных; религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности; некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 219 вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не содержит ограничений для получения налогоплательщиком социального налогового вычета в случае осуществления им пожертвований в натуральной форме, если такой налогоплательщик имеет доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Кодексом не предусмотрен перечень документов, представляемых в инспекцию вместе с налоговой декларацией для получения данного социального вычета.

Вместе с тем ФНС России Письмом от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ рекомендовала одновременно с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговый орган представлять копии документов, подтверждающих перечисление пожертвований (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т. д.).

Учитывая изложенное, исходя из рассматриваемых обстоятельств, по мнению ФНС России, право на применение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 219 Кодекса, возникает в налоговом периоде, в котором состоялась фактическая передача денежных средств (имущества) по договорам пожертвования, то есть в 2014 году, при условии документального подтверждения расходов и соответствия одаряемых (благополучателей) критериям, установленным подпунктом 1 пункта 1 статьи 219 Кодекса.




Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2-го класса
С. Л. Бондарчук

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно