8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об учете периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора и до трех лет при расчете стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет»

Департамент пенсионного обеспечения Минтруда России, рассмотрев обращение по вопросу исчисления стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет, сообщает.

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

В своем обращении вы не указываете, на какой гражданской службе состоите. Вместе с тем условия пенсионного обеспечения федеральных государственных гражданских служащих и служащих субъектов Российской Федерации, в том числе порядок исчисления стажа государственной гражданской службы для назначения этой пенсии, могут отличаться.

Пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ).

Согласно статье 19 Федерального закона № 166-ФЗ в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих включаются периоды службы в должностях федеральной государственной гражданской службы.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ).

Вместе с тем конкретно вопросы нахождения в отпуске по уходу за ребенком Федеральный закон № 79-ФЗ не регулирует.

Однако в силу статьи 73 Федерального закона № 79-ФЗ федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной данным Законом.

Аналогичная норма содержится в статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется в том числе и на государственных гражданских служащих – в части, не урегулированной Федеральным законом № 79-ФЗ.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, исходя из смысла приведенных законодательных норм в период отпусков по уходу за ребенком государственный гражданский служащий продолжает замещать должность государственной гражданской службы.

Поскольку статья 19 Федерального закона № 166-ФЗ и принятые в целях ее реализации нормативные правовые акты не содержат каких-либо ограничений по включаемым должностям федеральной государственной гражданской службы, например ограничения во включении в стаж государственной службы должностей, замещаемых в период отпуска без сохранения заработной платы или отпуска по уходу за ребенком, то периоды нахождения гражданского служащего в отпусках по уходу за ребенком, когда за ним сохранялась замещаемая им должность, подлежат включению в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

Что же касается порядка включения в стаж государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации для назначения пенсии за выслугу лет гражданским служащим этих субъектов, то порядок исчисления такого стажа регулируется законодательством субъектов Федерации.




Заместитель
директора Департамента –
начальник отдела
Г. И. Сысойкина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно