Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об учете для целей налога на прибыль расходов на добровольное страхование предпринимательских и финансовых рисков»

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо с предложениями по внесению изменений в статью 263 Налогового кодекса Российской Федерации в части включения в перечень расходов, учитываемых для целей расчета налога на прибыль организаций, затрат на добровольное страхование предпринимательских и финансовых рисков и сообщает следующее.

Статьей 263 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлены расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.

Так, согласно положениям статьи 263 Кодекса расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по добровольным видам страхования, перечисленным в пункте 1 статьи 263 Кодекса.

Взносы налогоплательщика по иным видам добровольного имущественного страхования, не перечисленным в пункте 1 статьи 263 Кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли при условии, что в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности (подпункт 10 пункта 1 статьи 263 Кодекса).

Таким образом, если страхование предпринимательских и финансовых рисков является обязательным условием для осуществления налогоплательщиком своей деятельности, предусмотренным законодательством Российской Федерации, то такие расходы могут быть включены в налоговую базу при расчете налога на прибыль организаций.

Одновременно сообщаем, что любые изменения налогового законодательства, приводящие к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации, должны рассматриваться с учетом механизма «двух ключей».

Следовательно, при рассмотрении предложений, снижающих размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, следует учитывать, что данные предложения должны проходить процедуру согласования на региональном уровне.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
А. А. Смирнов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно