Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«Об учете крымской организацией отрицательной курсовой разницы, возникшей при переоценке обязательств в переходный период, в целях налога на прибыль»

ФНС России в связи с поступившим запросом в отношении правомерности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций на курсовые разницы по договорам, заключенным в правовом поле Украины, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01.01.2015 года. До этой даты отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

На основании данной нормы порядок применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым, в том числе налога на прибыль организаций в переходный период, то есть до 01.01.2015, определяется Положениями об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденными Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14 в редакции Постановления Государственного Совета Республики Крым от 30.07.2014 № 239681-6/14.

В соответствии с пунктом 8 Раздела II Положения «О порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Республики Крым в переходный период, в том числе при применении положений Федерального закона от 05.05.2014 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекс Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 25.06.2014 года № 2263-6/14 (далее – Положение № 2263-6/14), в целях выявления фактического наличия имущества, сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, проверки полноты отражения в учете обязательств и последующего отражения в регистрах налогового учета согласно положениям статей 313314 Налогового кодекса Российской Федерации объектов учета для целей налогообложения юридические лица в течение одного месяца с даты внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ вправе провести инвентаризацию имеющихся активов и пассивов на дату, предшествующую дате внесения таких сведений.

Согласно пункту 11 Раздела II Положения № 2263-6/14 сведения о фактическом наличии имущества, имущественных прав, требований и обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации.

На основании пункта 13 Раздела II Положения № 2263-6/14 юридическое лицо не позднее двух недель после проведения инвентаризации, в срок, установленный пунктом 8 Раздела II Положения № 2263-6/14, представляет в налоговый орган два экземпляра акта, подписанные всеми членами инвентаризационной комиссии, к которым прилагаются соответственно заверенные копии: приказов о создании инвентаризационной комиссии, утверждении ее председателя и перечня имущества и финансовых требований и обязательств; инвентаризационных описей или актов инвентаризации.

Согласно пункту 14 Раздела II Положения № 2263-6/14 показатели представленных и подписанных документов последующему уточнению юридическим лицом не подлежат и являются начальными данными об объектах налогового учета с даты внесения сведений о юридических лицах в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ.

Таким образом, из указанных выше положений следует, что проведение инвентаризации обязательств является необходимым условием для признания их в целях налогообложения налогом на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), а приложенный к акту перечень обязательств является документом, подтверждающим правомерность учета этих обязательств в целях Главы 25 Кодекса.

В соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса расходы в виде отрицательной курсовой разницы, за исключением отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Положения настоящего подпункта применяются в случае, если указанная уценка или дооценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.

Следовательно, налогоплательщиком, прошедшим процедуру перерегистрации в соответствии с российским законодательством, в соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса в составе внереализационных расходов могут отражаться только те курсовые разницы, которые возникли в результате переоценки тех фактических имеющихся и документально подтвержденных обязательств, которые отражены налогоплательщиками в актах, представленных в налоговые органы на основании пункта 13 Положения № 2263-6/14.



Государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д. С. Сатин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно