Курс ЦБ на 24 января 2022 года
EUR: 86.9054 USD: 76.6903 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Вопрос:

Просим разъяснить порядок учета НДС, а именно возможность применения критерия 5%, позволяющего не вести раздельный учет при наличии облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации. Согласно абзацу 7 пункта 4 статьи 170 Кодекса налогоплательщик вправе не применять положения данного пункта о ведении раздельного учета НДС при осуществлении как облагаемых, так и не облагаемых этим налогом операций к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Кодекса.

Учитывая данные принципы налогового администрирования о равенстве налогоплательщиков, определенности налогов и сборов, удобстве и эффективности, есть ли возможность у предприятия, имеющего пропорции в затратах и в доходах по реализации 98% и 2% вести учет НДС по приоритетному в процентном отношении налогообложению? Если не облагаемые НДС обороты по реализации и соответствующие совокупные расходы составляют 98%, а облагаемые НДС обороты по реализации и соответствующие совокупные расходы составляют 2%, то раздельный учет вести не обязательно, а суммы входного НДС могут быть учтены в себестоимости товаров, работ, услуг согласно п. 2 ст. 170 НК РФ.

Ответ:

В связи с письмом о ведении раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, осуществляющим операции как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащие налогообложению данным налогом, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Согласно абзацу седьмому пункта 4 статьи 170 Кодекса налогоплательщик имеет право не применять положения данного пункта о ведении раздельного учета к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Кодекса.

В то же время положениями Кодекса не предусмотрено право налогоплательщика не применять вышеуказанные положения о ведении раздельного учета в случае, если в налоговом периоде доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, составляет менее 5 процентов в общей величине расходов. В связи с этим в данном случае налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенной политики
О. Ф. Цибизова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно