Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

«О рассмотрении обращения»

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращения гражданки Власовой Е. С., направленные Письмом Московского УФАС России от 10.07.2014 № ИК/19840 (1 – 2), о даче разъяснений по вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), а также по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (за исключением полномочий на осуществление функций по контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну, а также согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере государственного оборонного заказа).

Вместе с тем, ФАС России сообщает свою позицию по поставленным в обращении вопросам.

1. Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Действие Закона о закупках распространяется на закупки всех товаров, работ, услуг, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 1 Закона о закупках.

В понимании Закона о закупках в качестве закупки может рассматриваться возмездное приобретение заказчиками товаров, работ, услуг независимо от вида договора, которым оформлено такое приобретение.

Согласно статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» финансовой услугой является банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и в Закон о закупках, в соответствии с которыми осуществление заказчиком отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг регулируется Законом о закупках.

Таким образом, закупка финансовых услуг, в том числе заключение договоров займа, заказчиками должна осуществляться в порядке, установленном Законом о закупках.

2. Регламентированный частью 4 статьи 1 Закона о закупках перечень отношений, на которые не распространяются требования Закона о закупках, не включает арендные отношения.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, если при заключении договора аренды заказчик является арендатором, удовлетворение потребностей в имуществе, предоставляемом в аренду является закупкой, осуществляемой в соответствии с требованиями Закона о закупках.

3. Информация о закупках, проводимых всеми способами, предусмотренными положением о закупке, должна быть размещена на официальном сайте в случаях, предусмотренных Законом о закупках.

Согласно части 2 статьи 4 Закона о закупках заказчик размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее – официальный сайт) план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Закона о закупках, утвержденным Первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И. И. Шуваловым, разработчиком правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, а также порядка размещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru), информации о закупке, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2012 № 932, является Минэкономразвития России.

Учитывая изложенное, ФАС России направил обращение Власовой Е. С. о даче разъяснений по вопросам, связанным с порядком включения в план закупки сведений о долгосрочных договорах, в Минэкономразвития России (адрес: 125993, А-47, ГСП-3, г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 1, 3) для рассмотрения.

О результатах рассмотрения обращения Власова Е. С. будет дополнительно проинформирована Минэкономразвития России.




А. В. Доценко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно