Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ прошу разъяснить порядок применения налогового законодательства в следующей ситуации.

Я, как индивидуальный предприниматель, организовала пиццерию в г.Москве, в которой изготавливаю пиццу по заказам. Часть продукции реализуется в зале обслуживания пиццерии площадью менее 50 кв. м, а часть – доставляется потребителям.

В настоящее время я применяю УСН, вопрос: могу ли я перевести на патент деятельность по изготовлению и доставке пиццы? Ниже я привожу свои выводы по изучению этого вопроса.

В соответствии с Законом города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения» в отношении услуг общественного питании, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому объекту, может применяться патентная система.

Перечень услуг, относящихся к услугам общественного питания, предусмотрен Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93.

Так, в раздел ОКУН с кодом 122000 «Услуги общественного питания» включены следующие услуги:

– Изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе в сложном исполнении и с дополнительным оформлением на предприятиях общественного питания (код 122201);

– Доставка кулинарной продукции и кондитерских изделий но заказам потребителей, в том числе в банкетном исполнении (код 122305);

– Доставка кулинарной продукции, кондитерских изделий и обслуживание потребителей на рабочих местах (код 122306);

– Доставка кулинарной продукции, кондитерских изделий по заказам и обслуживание потребителей на дому (код 122307).

– Реализация кулинарной продукции и кондитерских изделий через магазин и отделы кулинарии (код 122403).

– Реализация кулинарной продукции вне предприятия (код 122404).

Следовательно, по моему мнению, если индивидуальным предпринимателем соблюдены установленные ст. 346.43 НК РФ условия, то он вправе применять патент в Москве по виду деятельности «Услуги общественного питания» в отношении такого вида деятельности, как изготовление и доставка пиццы клиентам на дом.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает.

В соответствии с подпунктами 47 и 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно подпункту 13 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Как установлено подпунктами 14 и 15 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса, объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, – здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

Объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, – объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или)покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Таким образом, согласно Кодексу обязательными элементами общественного питания являются изготовление кулинарной продукции и организация потребления этой продукции на месте.

Отнесение предпринимательской деятельности по изготовлению и доставке пиццы по заказам физических лиц к услугам общественного питания Кодексом не предусмотрено.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно