Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Формулировка п.2 ст. 207 Налогового кодекса допускает разные толкования.

Например:

а) доход от продажи имущества (квартиры) получен в I квартале. С учетом пребывания в РФ в предыдущем году набрано 183 дня и есть основания иметь статус налогового резидента. Никакой связи с налоговым периодом в тексте нет. Однако Инспекция СПб утверждает, что статус налогового резидента может быть получен лишь в налоговом периоде, то есть во второй половине года. Такая трактовка мои возможности и права ограничивает;

б) необходимо ли в каждом месяце быть в РФ в этот период, возможен ли перерыв на 1-2 месяца внутри 12 месяцев?

Предлагаю изменение п. 2 ст. 207 НК. Добавить в 1 фразе: «при этом засчитываются месяцы предыдущего налогового периода», во 2 фразе: «длительность и число перерывов внутри оговоренного периода не ограничиваются».

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации при подсчете указанных дней не учитываются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (краткосрочное лечение или обучение).



Заместитель
директора Департамента
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно