Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ОАО (далее – Концерн) в ходе своей производственной деятельности в связи с невозможностью дальнейшего использования в производственном цикле и капитальном строительстве по причине физического износа, морального устаревания, неудовлетворительного технического состояния, а также в связи с изменением нормативных документов, определяющих требования, предъявляемые к различным видам оборудования и комплектующих, используемых в производственном процессе Концерна как предприятия, относящегося к атомной отрасли, производит списание в установленном порядке товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), объектов незавершенного строительства (далее – НЗС) и оборудования. При списании вышеуказанных неликвидных (непригодных к использованию) ТМЦ, объектов НЗС и оборудования Концерном восстановлен в учете налог на добавленную стоимость (далее – НДС) по списанным активам, ранее правомерно принятый к вычету на основании п. 1 и 2 ст. 171 гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Прошу вас разъяснить имеет ли право Концерн включить суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие восстановлению, в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления НДС к уплате в бюджет в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 гл. 21 НК РФ, ст. 264 гл. 25 НК РФ.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм восстановленного налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

На основании норм статей 39 и 146 Кодекса выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

Таким образом, при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования, суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным объектам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.

Порядок учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм восстановленного налога на добавленную стоимость определен положениями статьи 170 Кодекса.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. С. Кизимов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно