Курс ЦБ на 26 января 2022 года
EUR: 88.9286 USD: 78.6422 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Вопрос:

Просим вас разъяснить порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам. Организация имеет право на применение вычета по НДС по приобретенным основным средствам после оприходования на счет 08 или после ввода в эксплуатацию (Д 01 К 08)?

Также просим вас разъяснить порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по строительству здания подрядными организациями. Организация имеет право на применение вычета по НДС по строительству здания после сдачи каждого этапа, оформленного актом, (Д 08) или после ввода в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию здания (Д 01 К 08)?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при проведении капитального строительства подрядным способом и в отношении приобретенных основных средств Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 6 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства. При этом на основании п. 1 и 5 ст. 172 Кодекса указанные суммы налога на добавленную стоимость подлежат вычетам на основании счетов-фактур после принятия на учет работ по капитальному строительству и при наличии соответствующих первичных документов.

Что касается принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по основным средствам, то согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств.



Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно