8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Министерство финансов Российской Федерации в связи с вопросами, возникающими при реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в части осуществления операций федеральными бюджетными и автономными учреждениями и их обособленными (структурными) подразделениями (филиалами), не являющимися юридическими лицами, сообщает.

1. В части субсидий, предоставляемых из федерального бюджета учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – целевые субсидии)

Порядок санкционирования расходов федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, утвержден Приказом Минфина России от 16 июля 2010 г. № 72н (далее – Порядок № 72н).

В соответствии с пунктом 1 Порядка № 72н положения данного Порядка распространяются на федеральные бюджетные учреждения и федеральные автономные учреждения, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства (далее – учреждения), и на указанные в уставе учреждения обособленные (структурные) подразделения, наделенные обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее – обособленное подразделение).

Согласно пункту 8 Порядка № 72н основанием для осуществления санкционирования органами Федерального казначейства оплаты денежных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, представленные на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), являются Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению на год (код формы по ОКУД 0501016) (далее – Сведения).

Сведения составляются в соответствии с Требованиями к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденными Приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н (далее – Требования, утвержденные приказом № . 81н).

На основании Сведений, утвержденных учреждению (с учетом обособленных подразделений и исходя из экономического содержания планируемых поступлений и выплат) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее – орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя), учреждением составляются отдельно Сведения для осуществления расходов за счет целевых субсидий самим учреждением и Сведения для осуществления расходов за счет целевых субсидий по каждому обособленному подразделению.

При этом в Сведениях, составленных для осуществления расходов за счет целевых субсидий самого учреждения, отражаются, кроме того, операции по перечислению денежных средств между учреждением (головной организацией) и обособленными подразделениями по коду 610 «Выбытие со счетов бюджетов» классификации операций сектора государственного управления.

Учреждение представляет в орган Федерального казначейства Сведения, утвержденные в соответствии с пунктом 24 Требований, утвержденных приказом № 81н, органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, а также Сведения, сформированные и подписанные учреждением для осуществления расходов за счет целевых субсидий самим учреждением.

Орган Федерального казначейства отражает на открытом учреждению отдельном лицевом счете бюджетного учреждения показатели Сведений для осуществления расходов за счет целевых субсидий самого учреждения.

В целях осуществления санкционирования расходов за счет целевых субсидий обособленными подразделениями в орган Федерального казначейства по месту нахождения обособленного подразделения представляются Сведения, сформированные и утвер­жденные учреждением для обособленного подразделения, с учетом следующих особенностей.

В заголовочной части Сведений указываются:

в поле «Государственное (муниципальное) учреждение (подразделение)» – наименование обособленного подразделения;

в поле «Наименование органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя» – наименование федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (головной организации).

Остальные реквизиты заголовочной части, а также показатели табличной части Сведений по графам и строкам заполняются в порядке, установленном Требованиями, утвержденными приказом № 81н.

При этом в целях санкционирования оплаты денежных обязательств в графе 3 «Код КОСГУ» табличной части Сведений указывается код классификации операций сектора государственного управления, исходя из экономического содержания планиру­емых поступлений и выплат, источником финансового обеспечения которых является целевая субсидия (например, 510 «Поступление на счета бюджетов», 225 «Работы, услуги по содержанию имущества», 310 «Увеличение стоимости основных средств», 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и т. д.).

2. В части субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и плана финансово-хозяйственной деятельности

Согласно положениям пункта 17 Методических рекомендаций по формированию государственных заданий федеральным государственным учреждениям и контролю за их выполнением, утвержденных совместным Приказом Минфина России и Минэкономразвития России от 29 октября 2010 г. № 136н/526, государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее – государственное задание) для обособленного (структурного) подразделения федерального бюджетного учреждения устанавливается руководителем соответствующего учреждения.

При формировании государственного задания для обособленного подразделения в заголовочной части государственного задания в поле «(наименование федерального государственного учреждения)» указывается наименование учреждения (головной организации), а в скобках – наименование обособленного подразделения.

На основании пункта 23 Требований, утвержденных приказом № 81н, план финансового-хозяйственной деятельности обособленного подразделения учреждения утверждается руководителем учреждения.

При этом на основании пункта 2 Требований, утвержденных приказом № 81н, особенности составления и утверждения плана финансового-хозяйственной деятельности обособленных подразделений устанавливаются нормативным правовым актом органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.

3. В части лицевых счетов, предназначенных для отражения операций по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме от имени федеральных органов государственной власти (государственных органов) (далее – лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств)

В соответствии с положениями Приказа Федерального казначейства от 07.10.2008 № 7н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами» (далее – Приказ № 7н) для открытия лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств бюджетное учреждение, принимающее бюджетные полномочия, представляет в орган Федерального казначейства по месту обслуживания документы, предусмотренные пунктами 2.12 и 2.17 данного приказа, в том числе копию документа о передаче бюджетных полномочий (далее – правовой акт).

Согласно пункту 1.2 Приказа № 7н на обособленное подразделение бюджетного учреждения распространяются положения вышеуказанного приказа, регламентирующие вопросы в отношении бюджетного учреждения.

Формирование правового акта осуществляется федеральным органом государственной власти (государственным органом), передающим обособленному подразделению бюджетные полномочия по исполнению публичных нормативных обязательств перед физическими лицами, в соответствии с Порядком осуществления федеральным бюджетным учреждением и автономным учреждением полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2010 № 590 (далее – Порядок № 590).

Таким образом, в случае передачи федеральным органом государственной власти (государственным органом) обособленному подразделению полномочий по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, в территориальном органе Федерального казначейства указанным органам открывается лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств на основании представленной обособленным подразделением копии правового акта, оформленного с учетом положений настоящего письма, а также документов, предусмотренных Приказом № 7н.

При этом в правовом акте указываются:

а) публичные обязательства, полномочия по осуществлению которых передаются федеральным органом государственной власти (государственным органом) обособленному подразделению;
б) права и обязанности обособленного подразделения по исполнению переданных ему полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа), в том числе по ведению бюджетного учета, составлению и представлению бюджетной отчетности;
в) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обособленным подразделением переданных полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа);
г) порядок проведения федеральным органом государственной власти (государственным органом) контроля за осуществлением обособленным подразделением переданных полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа);
д) реквизиты территориального органа Федерального казначейства, в котором будет обслуживаться лицевой счет, предназначенный для отражения операций по переданным полномочиям, открытый федеральному органу государственной власти (государственному органу) как получателю бюджетных средств.

Положения настоящего письма также распространяются на наиболее значимые учреждения, осуществляющие в установленном порядке полномочия главного распорядителя бюджетных средств, и их обособленные (структурные) подразделения (филиалы).




Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
Т. Г. Нестеренко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно