Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Фонда социального страхования РФ от 05.05.2010 № 02-03-09/08-894п

Вопрос:

Об условиях регистрации в исполнительных органах Фонда социального страхования РФ в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений.

Ответ:

Департамент правового обеспечения социального страхования <…> по вопросу регистрации в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ (далее – Фонд) юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения, поступившему из Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сообщает. В соответствии со ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обязательной регистрации в качестве страхователей в исполнительных органах Фонда подлежат юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Согласно п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения.

Таким образом, действующим законодательством установлено одновременное наличие трех условий, которые должны быть соблюдены для регистрации в исполнительных органах Фонда в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, которые будут уплачивать страховые взносы по месту их нахождения.

Юридические лица, создающие обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда по месту нахождения обособленного подразделения не подлежат. При этом обязанности страхователя, в том числе по уплате страховых взносов в исполнительный орган Фонда, в полном объеме должна осуществлять головная организация по месту регистрации.



Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
социального страхования
Ю. А. Борисов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно