(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 16.05.2008 № 03-04-05-01/164

Вопрос:

Налоговая инспекция отказывает в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ родителю, оплатившему при покупке квартиры долю ребенка, мотивируя отказ отсутствием у нее методических указаний Минфина России по применению Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, а именно п. 2 резолютивной части данного Постановления. Правомерен ли отказ налоговой инспекции?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П и сообщает.

Согласно п. 2 резолютивной части данного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 79 Федерального конституционного закона от 14.07.1994 № 1-ФКЗ установлено, что решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

С учетом изложенного разработка каких-либо методических указаний по применению вышеуказанного Постановления не требуется.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно