Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 № 16-4505/2021

Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д. А.,

рассмотрев жалобу С. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Заводского судебного района г. Кемерово от 19 января 2021 г., решение судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 18 марта 2021 г., вынесенные в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Заводского судебного района г. Кемерово от 19 января 2021 г., оставленным без изменения решением судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 18 марта 2021 г., производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера МБУ «Жилкомцентр» С. прекращено на основании ст. 2.9 КоАП РФ, с объявлением устного замечания.

В жалобе С. просит Постановление и решение отменить, приводя доводы о незаконности обжалуемых судебных актов.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ грубое нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению либо представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо грубое нарушение порядка составления (формирования) консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу п. п. 1 п. 4 Примечания к ст. 15.15.6 КоАП РФ, под грубым нарушением требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению либо представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо грубым нарушением порядка составления (формирования) консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается искажение показателя бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате: более чем на 10 процентов; не менее чем на 1 процент, но не более чем на 10 процентов и на сумму, превышающую один миллион рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011), данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011, бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

Согласно п. 16 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного Приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, ведение бухгалтерского учета объектов бухгалтерского учета осуществляется в денежном измерении (стоимостном выражении) с использованием: метода начисления, согласно которому результаты операций признаются в бухгалтерском учете по факту их совершения независимо от того, когда получены или выплачены при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций, денежные средства (или их эквиваленты).

Приказом Министерства Финансов Российской Федерации № 157н от 1 декабря 2010 г. «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» утверждена Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений.

В соответствии с п. 4 Приложения № 2 к Инструкции № 157н, ведение бухгалтерского учета субъекта осуществляется его структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Согласно материалов дела, при проведении контрольного мероприятия с 09.09.2020 по 21.10.2020 в МБУ «<данные изъяты>« установлено, что при проверке соответствия бухгалтерских записей фактам хозяйственной жизни выявлено неверное отражение расходов и обязательств, предыдущего периода (2018 г.) в учете проверяемого периода (2019 г), а именно: первичные документы, подтверждающие оказание услуг в декабре 2018 г., зарегистрированы в Журнале операций № «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 18 января 2019 г.

По правилам бухгалтерского учета (п. 16 СГС «Концептуальные основы») хозяйственные операции должны отражаться последним днем отчетного периода, то есть 31.12.2018 г., согласно письма Минфина России от 25.10.2019 № 2 02-06/82420.

Неверное и несвоевременное отражение хозяйственных операций (обязательства за 2018 год приняты к учеты в течение 2019 года) привело к искажению в бухгалтерском отчете (Баланс учреждения ф.0503730) показателя «кредиторской задолженности по выплатам» на общую сумму 133 126,20 руб. (в том числе по Коду Финансового Обеспечения «4» – 37 170,97 руб., Коду Финансового Обеспечения «2» – 95955,23 руб). Отчетность – баланс подписан руководителем 20.01.2020 г.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011, обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на главного бухгалтера МБУ «<данные изъяты>« С. на основании Приказа от 01.12.2017. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера МБУ «Жилкомцентр», главный бухгалтер: – организует своевременно отражение на счетах бухгалтерского учета операций по учету поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации; – обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов.

Согласно Положения о бухгалтерии учреждения, утвержденного директором МБУ «<данные изъяты>« 08.10.2018 г., в функции бухгалтерии входит составление годового отчета согласно Инструкции № 33н (п. 4.48); всю полноту ответственности за качество выполнения возложенных функций несет главный бухгалтер (п. 7.1).

Таким образом, главным бухгалтером МБУ «<данные изъяты>« С., при формировании отчетности за 2019 год, допущено грубое нарушение требований к ведению бухгалтерского учета, в том числе к составлению бухгалтерской отчетности (Баланса учреждения ф.0503730), которое выразилось в искажении показателей бухгалтерской отчетности, и повлекло искажение информации об обязательствах, в денежном измерении более чем на 10%, нарушены требования п. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011, п. 16 СГС «Концептуальные основы».

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, выпиской из акта № 11 от 21 октября 2020 плановой камеральной проверки МБУ «<данные изъяты>, копией бухгалтерского отчета, должностной инструкцией главного бухгалтера, Приказа от 1 декабря 2017 г. № 57а-1, копией журнала операций № 4 за январь 2019 г.,

Перечисленным доказательствам, в совокупности с иными материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно установил наличие в действиях С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ. Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, а также отсутствие наступления неблагоприятных последствий, мировой судья пришел к выводу, что совершенное правонарушение является малозначительным и прекратил производство по делу на основании п. 2.9 КоАП РФ.

Доводы жалобы являются несостоятельными.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, в силу ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Приведенные доводы жалобы об отсутствии вины в совершенном правонарушении, в связи с невозможностью отразить поступившие позже первичные документы бухгалтерского учета, до 18 января 2019 г., отсутствии грубого нарушения требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в Постановлениях. Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.

Все представленные доказательства верно оценены мировым судьей и судьей районного суда на предмет допустимости, достоверности, относимости и достаточности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, в их совокупности.

Доводы жалобы сводятся к несогласию заявителей с оценкой фактических обстоятельств и доказательств по делу, данной судами, направлены на их переоценку, что не свидетельствует о наличии существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену оспариваемых судебных актов.

Жалоба на Постановление судьей районного суда рассмотрена полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ.

Таким образом, основания для удовлетворения жалобы и отмены вынесены по делу судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Заводского судебного района г. Кемерово от 19 января 2021 г., решение судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 18 марта 2021 г. вынесенные в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу С. – без удовлетворения.




Судья
Д. А. Безденежных

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно