Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2021 по делу № 88-12203/2021

Дело № 2-1029/2020

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бакулина А. А.,
судей Рогожина Н. А., Смирновой О. В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ФГКУ «Северное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства Обороны РФ о признании незаконным решения о снятии с учета нуждающихся в получении жилых помещений, возложении обязанности принять на учет по кассационной жалобе ФИО3 на решение Североморского районного суда Мурманской области от 14 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 3 февраля 2021 года.

Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Бакулина А.А., выслушав объяснения представителя, П. адвоката Болонкина А.В., действующего на основании ордера № 035882 от 7 июля 2021 года, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции

установила:

П. обратился в суд с иском к федеральному государственному казенному учреждению «Северное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ) о признании незаконным решения о снятии с учета нуждающихся в получении жилых помещений, возложении обязанности принять на учет.

В обоснование заявленных требований П. указал, что проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Решением ФГКУ «Северрегионжилье» МО от 6 апреля 2020 г. был снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с наличием у его супруги ? доли в праве собственности на жилое помещение.

Полагал указанное решение незаконным, поскольку право собственности на жилое помещение возникло у супруги до заключения с истцом брака и является ее личной собственностью, законный режим общей совместной собственности супругов в отношении принадлежащей супруге доли в жилом помещении не распространяется.

Уточнив исковые требования, истец просил признать незаконным решение ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ № 1/2-12/08 от 6 апреля 2020 г., возложить на ответчика обязанность принять П. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решением Североморского районного суда Мурманской области от 14 августа 2020 года в удовлетворении иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 3 февраля 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе П. ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных Постановлений по мотивам их незаконности.

В судебное заседание суда кассационной инстанции представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о дне времени и месте судебного разбирательства, не явился.

Информация о рассмотрении дела также своевременно размещена на интернет сайте Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит, что не имеется оснований для отмены состоявшихся по делу судебных Постановлений.

Нарушений норм материального и процессуального права, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ являющихся основаниями для отмены судебных Постановлений в кассационном порядке, при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций допущено не было.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, П. в период с 1993 года по 2016 год проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

ФИО1 флотом от 14 октября 2016 г. № 154 капитан 2 ранга П. досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы на основании подпункта «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Приказом командира войсковой части 03123 от 11 ноября 2016 г. № 225-ДД исключен из списков личного состава воинской части 23662 с 15 ноября 2016 г.

Выслуга лет в Вооруженных Силах Российской Федерации по состоянию на 15 ноября 2016 г. в календарном исчислении составила 23 года 03 месяца 14 дней, в льготном исчислении – 31 год 08 месяцев 21 день.

В период прохождения службы на основании заявления от 20 апреля 2016 г. и представленных документов решением начальника ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ от 26 мая 2016 г. № 1/2/7-87 П. 20 апреля 2016 г. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях для обеспечения жилым помещением в городе Санкт-Петербурге.

26 сентября и 31 октября 2016 г. истец обратился к начальнику ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ с заявлением об изменении формы обеспечения жилым помещением на субсидию для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемую в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В январе 2020 г. ФИО3 дополнительно представлены документы для приобщения к учетному делу для предоставления жилищной субсидии, в том числе: справка о составе семьи от 16 декабря 2019 г. по имеющимся записям в личном деле ФИО3, согласно которой семейное положение ФИО3 – женат, супруга – ФИО9 (свидетельство о заключении брака 1-ДП №, выдано отделом ЗАГС администрации ЗАТО г. Североморск, 22 апреля 2016 г.); сын – ФИО10, [...] года рождения; сведения (Приложение № к Порядку (п. 6), в которых указано о принадлежащей на праве собственности члену семьи ФИО3 – супруге ФИО11 Е.М. однокомнатной квартиры, общей площадью 32,7 кв. м, расположенной по адресу: [адрес], на основании договора безвозмездной передачи квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ.

26 февраля 2020 г. на имя начальника ФГКУ «Северрегионжилье» МО ФИО3 подано заявление о перечислении жилищной субсидии с учетом членов его семьи в составе супруги ФИО11 Е.М. и сына ФИО10

Решением заместителя начальника ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ от 6 апреля 2020 г. № 1/2-12/08 военнослужащий ФИО3 снят с учета нуждающихся в жилых помещений по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации пунктами 14, 15 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих – граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно», в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения в собственность бесплатно.

В обоснование принятого решения от 6 апреля 2020 г. № 1/2-12/08 указано, что оснований для обеспечения ФИО3, жилым помещением в собственность бесплатно не имеется, поскольку по представленным документам в собственности супруги ФИО3 – ФИО11 Е.М. имеется жилое помещение, общей площадью 32,7 кв. м, расположенное по адресу: [адрес]. Обеспеченность военнослужащего составляет 10,9 кв. м, в расчете на одного члена семьи, что превышает учетную норму площади жилого помещения, равную 9 кв. м на одного человека для принятия на учет в качестве нуждающихся, установленную Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 30 июня 2005 г. № 407-65.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормами статей 51, 53, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, установив наличие в собственности супруги истца жилого помещения, общей площадью 32,7 кв. м, что свидетельствует об обеспеченности истца и членов его семьи жилой площадью, превышающей установленную учетную норму площади жилого помещения для принятия на учет в качестве нуждающихся, пришел к выводу о законности оспариваемого истцом решения ФГКУ «Северрегионжилье» МО Российской Федерации о снятии с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения за счет средств федерального бюджета, и в этой связи отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

С таким выводом суда обосновано согласилась судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда, полагая, что он основан на верном применении норм материального и процессуального права, при правильном определении юридически значимых обстоятельств по делу.

В силу ст. ст. 67, 327.1 ГПК РФ оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанции.

В силу своей компетенции суд кассационной инстанции исходит из признанных установленными судом первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств, проверяя лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судебными инстанциями, и правом переоценки доказательств не наделен.

Отмена или изменение судебного Постановления в кассационном порядке допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов. Указаний на судебную ошибку кассационная жалоба не содержит.

Нарушений судами норм материального или процессуального права не установлено. Оснований для отмены судебных Постановлений по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции

определила:

решение Североморского районного суда Мурманской области от 14 августа 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 3 февраля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО3 – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно