Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2020 № 16-1705/2020

Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Поддымов А. В., рассмотрев жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Регулятор гражданско-правовых отношений» П. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 16 октября 2019 года и решение судьи Химкинского городского суда Московской области от 19 декабря 2019 года, вынесенные в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Регулятор гражданско-правовых отношений» (далее – ООО «РГПО», общество) П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 16 октября 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Химкинского городского суда Московской области от 19 декабря 2019 года, генеральный директор ООО «РГПО» П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, П. просит об отмене судебных актов, считая их незаконными, и прекращении производства по делу.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете) установлено, что страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 – 2.2 данной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 указанной статьи, – в налоговые органы по месту их учета.

В силу пункта 2.2 статьи 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Как усматривается из материалов дела, генеральным директором ООО «РГПО» П. в нарушение требований пункта 2.2 статьи 11 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете отчетность формы СЗВ-М за октябрь 2018 года, подлежащая представлению в орган Пенсионного фонда Российской Федерации до 15 ноября 2018 года, представлена 20 ноября 2018 года.

Приведенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 5 августа 2019 года, журналом учета приема сведений о застрахованных лицах и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние П. образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод П. о том, что дело было рассмотрено мировым судьей 16 октября 2019 года без его участия при отсутствии сведений о его надлежащем извещении о судебном заседании, не может повлечь отмену судебных актов.

Как видно из материалов дела, мировому судье судебного участка № 21 района Нагатино-Садовники г. Москвы поступало ходатайство П. о передаче дела для рассмотрения по месту его жительства. Определением мирового судьи судебного участка № 21 района Нагатино-Садовники г. Москвы от 26 августа 2019 года данное ходатайство удовлетворено, дело передано для рассмотрения мировому судье судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области.

20 сентября 2019 года определением мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области дело назначено к рассмотрению на 16 октября 2019 года в 9 час. 30 мин.

По адресу места жительства П. направлялась судебная повестка о времени и месте рассмотрения дела.

Как усматривается из отчета об отслеживании почтовых отправлений по почтовому идентификатору официального сайта Почты России, имеющегося в материалах дела (л.д. 25, 26) и приложенного к настоящей жалобе, почтовое отправление № 80102440420601 26 сентября 2019 года принято в почтовом отделении связи № 141402 и 30 сентября 2019 года прибыло в место вручения в почтовое отделение связи № 141501. В этот же день имела место неудачная попытка вручения. Указанное почтовое отправление почтовое отделение связи № 141501 покинуло 9 октября 2019 года.

Таким образом, почтовое отправление с информацией о месте и времени рассмотрения дела поступало в отделение почтовой связи по месту жительства П. Однако П., будучи осведомленным о том, что в отношении его ведется производство по делу об административном правонарушении, поступление в свой адрес почтовой корреспонденции не контролировал, по извещению отделения почтовой связи за получением почтового отправления разряда «судебное» не явился, от его получения уклонился.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется. Мировым судьей были созданы условия для реализации заявителем права на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении.

Вопреки доводам П. то, что он не мог присутствовать в судебном заседании в связи с занятостью в другом судебном процессе, о незаконности судебных актов не свидетельствует.

Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки предыдущих судебных инстанций, они не опровергают наличие в деянии заявителя объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу Постановлений.

Порядок и срок давности привлечения заявителя к административной ответственности не нарушены.

Административное наказание назначено П. в пределах санкции статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом положений статей 3.1, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3 названного Кодекса.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 – 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 16 октября 2019 года и решение судьи Химкинского городского суда Московской области от 19 декабря 2019 года, вынесенные в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Регулятор гражданско-правовых отношений» П. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Регулятор гражданско-правовых отношений» П. – без удовлетворения.




Судья
А. В. Поддымов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно