Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.08.2019 по делу № 33-13154/2019

Судья Сидоренкова И. Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе
председательствующего Шамрай М. С.,
судей Котельниковой Л. П., Маримова В. П.,
при секретаре И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» об обязании выдать медицинские документы по апелляционной жалобе Б. на решение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 января 2019 года.

Заслушав доклад судьи Маримова В. П., судебная коллегия

установила:

Б. обратилась в суд с иском к МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» об обязании выдать медицинские документы, указав в обоснование требований, что с 08.10.2016 г. по 03.11.2016 г. и с 16.10.2017 г. по 20.10.2017 г. она находилась на стационарном лечении в МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» по последствиям травм, полученных в ДТП ОТ 08.10.2016 г.

27.08.2018 г. представителем Б. – адвокатом Скоробогатовым В. А. в адрес МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» было направлено заявление о предоставлении заверенной копии медицинской карты стационарного больного НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Б., находившейся на лечении с 16.10.2017 г. по 20.10.2017 г., заявление было получено адресатом 31.08.2018 г.

С заявлением была направлена заверенная копия нотариальной доверенности НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 20.08.2018 г., в которой Б. предоставлено Скоробогатову В. А. право истребования и получения копий истории болезней, выписок из медицинских документов, результатов обследований и анализов.

15.10.2018 г. в адрес представителя Б. – адвоката Скоробогатова В. А. из МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» поступил ответ, в котором в предоставлении заверенной копии медицинской карты на имя Б. отказано.

Полагая данные действия ответчика противоречащими положениям действующего законодательства, просила суд обязать ответчика выдать истцу Б. заверенную копию медицинской карты на ее имя с указанием в ней сроков нахождения на лечении, информации об осмотрах и выводах врачей-специалистов и лечащего врача, рекомендации специалистов относительно лечения и восстановления после болезни, степени утраты трудоспособности; взыскать расходы по уплате государственной пошлины 300 руб.

Решением Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 января 2019 г. в удовлетворении исковых требований Б. отказано.

В апелляционной жалобе Б. считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении ее исковых требований в полном объеме.

Не соглашаясь с выводами суда, апеллянт указывает, что ею была выдана доверенность Скоробогатову В. А. на представление ее интересов, в том числе с правом истребования и получения копии истории болезни, выписок из ее медицинских документов, результатов обследования и анализов. Воспрепятствование деятельности доверенного лица, по мнению апеллянта, является нарушением ее конституционного права, и оснований для невыдачи ее представителю медицинских документов у МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» не имелось.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие истца Б., извещенного о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, о чем имеется в материалах дела телефонограмма.

Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» по доверенности П. В., судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что основными принципами охраны здоровья являются, в том числе соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, соблюдение врачебной тайны.

В соответствии с п. 4 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 года № 188 врачебная тайна относится к сведениям, связанным с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

На основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которыми они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

В соответствии с п. 4 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 06.03.1997 года № 188 врачебная тайна относится к сведениям, связанным с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе, сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Согласно ч. 4 ст. 22 указанного Федерального закона с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, вправе знакомиться он сам либо его законный представитель.

Согласно части 5 статьи 22 указанного Закона пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Б. в период с 16.10.2017 г. по 20.10.2017 г. находилась на стационарном лечении в отделении травматологии № 2 МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону».

20.08.2018 г. Б. была выдана доверенность Скоробогатову В. А., П. А., А. и С. на представление ее интересов во всех государственных, муниципальных, следственных и правоохранительных органах,.... в том числе с правом оформления и получения всех документов, необходимых для начисления и выплаты страхового возмещения, предъявления документов в страховую компанию, с правом истребования и получения копии истории болезни, выписок из ее медицинских документов, результатов обследования и анализов, удостоверенная нотариусом ФИО10 (л. д. 9).

31.08.2018 г. представитель Б. – Скоробогатов В. А. обратился к главному врачу МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» с заявлением о предоставлении ему надлежащим образом заверенной копии медицинской карты стационарного больного НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Б., находившейся на стационарном лечении с данном лечебном учреждении в период с 16.10.2017 г. по 20.10.2017 г., с указанием сроков нахождения на лечении, информации об осмотрах и выводах врачей-специалистов и лечащего врача, рекомендации специалистов относительно лечения и восстановления после болезни, степени утраты трудоспособности.

Письмом главного врача МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» от 02.10.2018 г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Скоробогатову В. А. отказано в предоставлении медицинской карты. Одновременно разъяснено, что Б. может беспрепятственно получить по личному заявлению копию медицинской карты в архиве больницы.

Полагая данный отказ незаконным, истец обратилась в суд.

Принимая решение, суд первой инстанции, установив обстоятельства дела, пришел к выводу о правомерности отказа ответчика в выдаче копии медицинской карты представителю истца, поскольку разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, недопустимо в силу прямого указания закона, за исключением случаев установленных частями 3 и 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», с письменного согласия гражданина и его законного представителя.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они являются законными и обоснованными, а доводы апелляционной жалобы, оспаривающие решение суда по существу заявленного спора, отклоняются судебной коллегией по следующим мотивам.

Как усматривается из материалов дела, предметом настоящего спора является выдача медицинской документации, содержащей сведения о стационарном лечении Б. в период с 16.10.2017 г. по 20.10.2017 г. в МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону». За выдачей указанной медицинской документации в МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» обратился представитель Б. – С. действующий по доверенности.

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (статья 24 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1).

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе, должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях (ч. 3).

Исчерпывающий перечень случаев, когда возможно предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя установлен ч. 2 ст. 13 данного Закона.

Медицинская документация является носителем персональных данных, в связи с чем правоотношения по ее раскрытию третьим лицам, регулируются также ФЗ РФ «О персональных данных».

Положения ФЗ РФ «О персональных данных» предусматривают, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не распространять и не раскрывать их третьим лицам без согласия на то субъекта персональных данных (ст. 7).

При рассмотрении настоящего дела Б. в нарушение вышеуказанных положений не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих тот факт, что она давала С. письменное согласие на получение персональных данных, составляющих врачебную тайну, и что данное согласие было предъявлено ответчику при обращении за получением медицинской документации.

При таких данных у ответчика отсутствовали законные основания для выдачи С. медицинской документации в отношении Б.

Представленная в материалы дела доверенность не может быть признана письменным согласием субъекта персональных данных на получение представителем сведений, содержащих врачебную тайну.

Скоробогатов В. А. законным представителем Б. не является, поскольку в силу положений ст. 26, 29, 31, 33, 34 ГК РФ законные представители могут быть только у несовершеннолетних, недееспособных или обладающих не полной дееспособностью граждан, а именно, родители, опекуны, попечители и иные лица, которым это право предоставлено законом.

Доводы апеллянта о том, что ею была выдана доверенность Скоробогатову В. А. на представление ее интересов, в том числе с правом истребования и получения копии истории болезни, выписок из ее медицинских документов, результатов обследования и анализов, основаны на неверном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, поскольку указанная доверенность не содержит письменного согласия Б. на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам.

Ссылки в жалобе на то, воспрепятствование деятельности доверенного лица, по мнению апеллянта, является нарушением ее конституционного права, необоснованны, поскольку согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении № 1101-О от 24.04.2018 г., ч. 5 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не может рассматриваться как нарушение конституционного права истца.

Иные доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на законность и обоснованность судебного решения, либо опровергали выводы суда, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, решение суда является законным и обоснованным, соответствует требованиям ст. 198 ГПК РФ, основания к отмене решения суда, установленные ст. 330 ГПК РФ также отсутствуют.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 29 января 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Б. – без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 05.08.2019 г.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно