Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Пермского краевого суда от 21.08.2019 по делу № 44а-1085/2019

Мировой судья Старикова Н. В.
Судья Мокрушин О. А.

Заместитель председателя Пермского краевого суда Киселева Н. В.,
рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Сити дом» (далее – ООО «УК «Сити дом») Б. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 25.06.2019 и Решение судьи Индустриального районного суда г. Перми от 19.07.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «УК «Сити дом» Б.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 25.06.2019 директор ООО «УК «Сити дом» Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (л. д. 38 – 40).

Решением судьи Индустриального районного суда г. Перми от 19.07.2019 Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 25.06.2019 оставлено без изменения, жалоба Б. – без удовлетворения (л. д. 51 – 54).

В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 24.07.2019, заявителем поставлен вопрос о замене назначенного ему наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Дело об административном правонарушении истребовано 26.07.2019 и поступило в Пермский краевой суд 01.08.2019.

Изучив материалы дела, доводы жалобы на вступившие в законную силу судебные акты, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ч. 4 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В силу ч. 2.1 ст. 155 ЖК РФ платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

Частью 10.1 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления, товариществами собственников жилья, предусмотрена Приказом Минкомсвязи России № 74 и Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, многоквартирный дом по ул. Парковая, 7 поселка Горный Пермского района находится в управлении ООО «УК «Сити дом» с 01.03.2018.

В ходе проведения консультантом отдела надзора в сфере управления жилищным фондом № 2 Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основании задания от 01.04.2019 № 2/140-148 в отношении ООО «УК «Сити дом» выявлено, что в нарушение требований действующего законодательства ООО «УК «Сити дом» в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в установленный срок не размещена следующая информация о деятельности по управлению многоквартирным домом № 7 по ул. Парковой поселка Горный (Двуреченское с/п) Пермского района Пермского края:

– об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и бухгалтерской (финансовой) отчетности за период с 01.01.2018 по 31.12.2018, в том числе: дата начала отчетного периода, дата конца отчетного периода, отчет о выполнении договора управления многоквартирным домом, сумма доходов, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирным домом (по данным раздельного учета доходов и расходов) за отчетный период; сумма расходов, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом (по данным раздельного учета доходов и расходов); годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, обязанность по размещению которой предусмотрена пунктами 15.1 – 15.6 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного Приказом Минкомсвязи России и Минстроя России № 74/114/пр от 29.02.2016;

– платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за март 2019 г., обязанность по размещению которой предусмотрена ч. 2.1 ст. 155 ЖК РФ.

Указанные нарушения, зафиксированные в акте о проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями от 12.04.2019, послужили основанием для составления в отношении директора ООО «УК «Сити дом» Б. протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ.

Факт совершения директором ООО «УК «Сити дом» Б. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе разбирательства по делу доказательств, которым дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, а именно:

– протоколом об административном правонарушении от 31.05.2019 (л. д. 4);

– копией лицензии № 059-000210 от 25.05.2015, выданной ООО «УК «Сити дом» на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (л. д. 13);

– выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которому директором ООО «УК «Сити дом» с 27.08.2013 является Б. (л. д. 14 – 18);

– актом проверки от 12.04.2019, в котором зафиксированы обстоятельства выявления правонарушения (л. д. 20);

– распечаткой с сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (л. д. 21-26) и иными имеющимися в деле доказательствами.

Принимая во внимание вышеизложенное, нарушений требований КоАП РФ при рассмотрении данного дела не допущено, вынесенные по результатам рассмотрения дела постановление мирового судьи и решение судьи районного суда мотивированы, в них приведены юридически значимые для дела обстоятельства, действия директора ООО «УК «Сити дом» Б. правильно квалифицированы по части 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ.

В жалобе заявитель, не оспаривая факт совершения им вменяемого административного правонарушения, приводит доводы о наличии оснований для замены назначенного административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение, предусмотренное санкций ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. В обоснование указывает, что судом первой инстанции не исследовались обстоятельства того, что правонарушение совершено должностным лицом впервые, по своему характеру и содержанию не является значительным, по своим последствиям не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, причинению имущественного ущерба, отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Указанные доводы не свидетельствуют о незаконности обжалуемых судебных постановлений.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статья 4.1).

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с частью 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II названного Кодекса, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Исходя из смысла ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение, как мера административного наказания, применяется только при совершении административных правонарушений, не представляющих значительную общественную опасность и не повлекших причинение значительного вреда.

При назначении Б. административного наказания в виде административного штрафа мировой судья учел характер совершенного правонарушения, данные о личности Б., его имущественное положение, определив размер административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, с учетом требований разумности, соразмерности, справедливости и всесторонней оценки обстоятельств и данных о нарушителе.

Законность и обоснованность постановления о назначении административного наказания в полном объеме проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводам Б. в части замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение судом дана надлежащая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется. Судьей районного суда с учетом всех обстоятельств дела не установлено наличие оснований для замены наложенного на должностное лицо административного штрафа на предупреждение.

Существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях, влекущих отмену судебных постановлений, при производстве по делу не допущено.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 – 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 25.06.2019 и Решение судьи Индустриального районного суда г. Перми от 19.07.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора ООО «УК «Сити дом» Б. оставить без изменения, жалобу директора ООО «УК «Сити дом» Б. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно