Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2019 по делу № 33-34965/2019

Судья Синельникова О. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Артюховой Г. М.,
судей Соловьевой Т. П., Колосовой С. И.
при секретаре Т. М.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Артюховой Г. М.,

дело по частной жалобе Е. Н. на определение Таганского районного суда города Москвы от 13 декабря 2018 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявления Е. Н. о принятии дополнительного решения – отказать.

установила:

Решением Таганского районного суда г. Москвы от 20 сентября 2018 года частично удовлетворены исковые требования СНТ «Междуречье» к Е.Н. о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В суд от ответчика Е.Н. поступило заявления о принятии по делу дополнительного решения по требованиям об отказе в удовлетворении иска и просмотре в судебном заседании диска с видеозаписью.

Е.Н. в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении, поддержал.

Представитель истца СНТ «Междуречье» по доверенности О. полагал заявление не подлежащим удовлетворению.

Определением Таганского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2018 года в удовлетворении заявления Е.Н. о принятии дополнительного решения по вышеуказанному делу отказано.

Е.Н. подал частную жалобу на отказ суда в вынесении дополнительного решения.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ данная частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения Е.Н., его представителя по доверенности Е.Е., поддержавших доводы частной жалобы, представителей СНТ «Междуречье» по доверенности О., Т.В., возражавших против отмены определения, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Статья 201 ГПК РФ, предусматривая право суда принимать дополнительные решения, вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Отказывая в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного решения в обжалуемом определении суд первой инстанции указал, что все исковые требования истца рассмотрены, по всем заявленным требованиям принято решение, и оснований для вынесения дополнительного решения не имеется.

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, при этом отмечает, что в мотивировочной части решения приведены доводы суда, по которым он отказывает в удовлетворении данных требований, а резолютивная часть решения содержит выводы суда об отказе в их удовлетворении.

Доводы частной жалобы не могут являться основанием для отмены обжалуемого определения, так как не опровергают правильность выводов суда первой инстанции.

Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену определения суда, судебной коллегией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 331, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Таганского районного суда города Москвы от 13 декабря 2018 года оставить без изменений, частную жалобу – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно