Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Верховного суда Республики Башкортостан от 15.04.2019 № 4А-576/2019

Исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Латыпова З.У., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении (дело поступило 21 марта 2019 года) жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор» Д. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года и Решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор»,

установила:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года, оставленным без изменения Решением судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 января 2019 года, общество с ограниченной ответственностью «Твой доктор» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ.

Не соглашаясь с судебными актами, защитник общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор» Д. подает на них жалобу в порядке ст. 30.12 КоАП РФ в Верховный Суд Республики Башкортостан, просит отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность, производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела, доводы заявителя, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно п. 2 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (далее – Правила), уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению № 1, в который включена реализация медицинских изделий (п. 87).

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в п. 87 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (ее территориальный орган).

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, с 18 октября по дата Территориальным органом Росздравнадзора по адрес проведена плановая выездная проверка общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор», по итогам которой составлен акт проверки №___ф/18 от дата (л. д. 14 – 16).

Согласно акту проверки общество с ограниченной ответственностью «Твой доктор», осуществляющее фармацевтическую деятельность на основании лицензии № ЛО-02-02-002759 от дата, имело в продаже медицинские изделия – приборы для измерения артериального давления, вариант исполнения WA-55 № 221701150, производства B.Well Swiss AG, Bahnhofstrasse 24, 9443 Widnau, Швейцария (РУ № РЗН 2014/1462 от 22 ноября 2017 года), и не уведомило Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Башкортостан о начале реализации данного медицинского изделия.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении юридического лица протокола об административном правонарушении (л. д. 2 – 6) и привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года, с чем согласился судья городского суда.

Вместе с тем судебными инстанциями не учтено следующее.

В силу п. 6 Правил уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению № 2 и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в п. 3 – 5 Правил, до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 (в редакции от 9 декабря 2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности по реализации медицинских изделий, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала такой деятельности обществом с ограниченной ответственностью «Твой доктор».

Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Точная дата, когда общество с ограниченной ответственностью «Твой доктор» фактически начало реализацию медицинских изделий (приборов для измерения артериального давления), в акте проверки не указана, не была установлена ни при возбуждении дела об административном правонарушении, ни в ходе его рассмотрения мировым судьей либо жалобы судьей городского суда. Должностным лицом надзорного органа вместе с протоколом об административном правонарушении представлена фототаблица № 2 (л. д. 27), из которой усматривается дата прихода тонометра B.Well WA-55-14 декабря 2017 года. Следовательно, в указанную дату общество с ограниченной ответственностью «Твой доктор» осуществляло свою предпринимательскую деятельность по реализации медицинского изделия.

При таких обстоятельствах, а также с учетом требований ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, имеются основания полагать, что настоящее дело об административном правонарушении было рассмотрено мировым судьей 29 ноября 2018 года за пределами срока давности привлечения юридического лица к административной ответственности, установленного положениями ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года и решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор» подлежат отмене.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановила:

жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор» Д. удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи судебного участка № 11 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан от 29 ноября 2018 года и Решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 17 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.7.5.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Твой доктор» отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

Повторная подача жалобы по тем же основаниям в Верховный Суд Республики Башкортостан не допускается.




Исполняющий обязанности
Председателя Верховного Суда
Республики Башкортостан
З. У. Латыпова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно