Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 25.06.2019 № 4а-802/2019

Дело № 5-603/2018-2

Мировой судья Евстратова А. А.

25 июня 2019 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Кудряшова В. В.,
рассмотрев жалобу должностного лица – генерального директора ООО «Сильвер Шайн» Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Санкт-Петербурга от 3 декабря 2018 года и Решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ;

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Санкт-Петербурга от 03 декабря 2018 года должностное лицо – генеральный директор ООО «Сильвер Шайн» Б. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Решением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2019 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Б. – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, Б. просит принятые судебные решения отменить, поскольку судьями неправильно применены нормы материального права, считает, что его действиям дана неверная квалификация, указывает на нарушение, допущенное при составлении протокола об административном правонарушении, а именно нарушение срока составления протокола об административном правонарушении.

Согласно ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Таким образом, проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, нахожу жалобу Б. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Проверкой установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. При этом все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Согласно протоколу об административном правонарушении Б., являясь должностным лицом – генеральным директором ООО «Сильвер Шайн», ответственным за своевременное представление в налоговый орган бухгалтерской отчетности, несвоевременно представил годовую бухгалтерскую отчетность, а именно: не позднее 31 марта 2018 года Б. должен был представить бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2017 года в МИФНС № 7 по Санкт-Петербургу. При этом бухгалтерская отчетность была представлена 14.05.2018 года, то есть с нарушением установленного законом срока, что является нарушением подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Таким образом, в действиях Б. были усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Довод настоящей жалобы относительно нарушения срока составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 28.5 КоАП РФ, не может быть признан обоснованным, поскольку срок составления протокола об административном правонарушении не является пресекательным, в связи с чем его нарушение не влечет признания протокола недопустимым доказательством по делу.

Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. При этом все представленные в материалах дела доказательства были оценены мировым судьей в совокупности. Таким образом, вывод мирового судьи о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и виновности Б. в совершении данного правонарушения является законным и обоснованным.

Довод жалобы о том, что действия Б. были неверно квалифицированы, также нельзя признать обоснованным доводом, поскольку в данном случае довод основан на неправильном толковании норм права. Представление декларации организацией, находящейся на упрощенной системе налогообложения, не исключает представление бухгалтерской отчетности, которая в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» включает в себя баланс и отчет о финансовых результатах.

При рассмотрении жалобы Б. судьей Октябрьского районного суда все доводы, в том числе указанные в настоящей жалобе, были проверены, и в решении по жалобе им была дана надлежащая правовая оценка. Все материалы дела исследованы судьей районного суда в полном объеме. Оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья районного суда обоснованно пришел к выводу, что постановление мирового судьи является законным и подлежит оставлению без изменения.

Оснований для переоценки представленных доказательств, а также установленных судьями на их основе фактических обстоятельств по делу при рассмотрении настоящей жалобы не имеется. Поскольку нарушений норм процессуального права при производстве по делу не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Санкт-Петербурга от 3 декабря 2018 года и Решение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Сильвер Шайн» Б. оставить без изменения.

Жалобу Б. оставить без удовлетворения.




Заместитель председателя
Санкт-Петербургского городского суда
В. В. Кудряшова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно