Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Приморского краевого суда от 30.08.2018 по делу № 7-21-920/2018

Судья Гуцалов И. В.

Судья Приморского краевого суда Зиганшин И. К.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 8 «Ручеек» г. Дальнегорска на Решение судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 20 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением главного государственного санитарного врача по г. Дальнегорску, Кавалеровскому и Тернейскому районам Щ. от 29 марта 2018 года № 63 юридическое лицо – Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 8 «Ручеек» г. Дальнегорска (далее – МДОБУ «Детский сад № 8») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере ___ рублей.

Решением судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 20 июня 2018 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе заведующая МДОБУ «Детский сад № 8» И. просит Решение судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 20 июня 2018 года отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на недоказанность вины юридического лица в совершении вмененного административного правонарушения.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения заведующей МДОБУ «Детский сад № 8» И., представителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Я., прихожу к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 15 марта 2018 года в 14 часов территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Дальнегорске в МДОБУ «Детский сад № 8», расположенном по адресу: <адрес>, осуществляющим педагогический процесс, присмотр и уход за детьми, обнаружен очаг загрязнения металлической ртутью, который возник в связи с тем, что 13 марта 2018 года в 18 часов 20 минут в раздевалке группы «Гнездышко» было разбито четыре ртутных градусника. По результатам проведенного исследования качества атмосферного воздуха установлено наличие концентрации ртути в группе «Гнездышко» в количестве 0,0012 мг/куб. м в спальной, 0,0010 мг/куб. м в игровой, 0,0021 мг/куб. м в раздевалке, 0,0014 мг/куб. м в коридоре, в группе «Кристаллики» в количестве 0,00055 мг/куб. м в игровой, 0,00049 мг/куб. м в раздевалке. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от 15 марта 2018 года № 32 обнаруженные концентрации ртути превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, установленные гигиеническими нормативами ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 декабря 2017 года № 165, что не соответствует требованиям пункта 8.8 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года № 26.

Кроме того, в нарушение статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» МДОБУ «Детский сад № 8» своевременно не представило информацию об аварийной ситуации, создавшей угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию детей, в орган, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения МДОБУ «Детский сад № 8» к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства совершенного МДОБУ «Детский сад № 8» правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21 марта 2017 года № 63, сообщением управления образования администрации Дальнегорского городского округа от 15 марта 2018 года, заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы от 15 марта 2018 года № 32, протоколами лабораторных испытаний воздуха закрытых помещений от 15 марта 2018 года и другими материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Действия МДОБУ «Детский сад № 8» квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что МДОБУ «Детский сад № 8» имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Доводы жалобы правильность выводов судьи районного суда не опровергают и оснований для освобождения МДОБУ «Детский сад № 8» от административной ответственности не содержат.

Утверждение заявителя об отсутствии в действиях МДОБУ «Детский сад № 8» нарушений статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» является необоснованным, поскольку обязанность, установленная данной нормой, учреждением не была выполнена.

Принятые МДОБУ «Детский сад № 8» меры по устранению разлива ртути собственными силами явились недостаточными для ликвидации последствий вредного воздействия данной ситуации, что подтверждено результатами лабораторных испытаний воздуха в помещениях учреждения.

Таким образом, доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки судьи Дальнегорского районного суда Приморского края, данные доводы не опровергают наличие в действиях МДОБУ «Детский сад № 8» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановления и судебного решения.

Порядок и срок давности привлечения МДОБУ «Детский сад № 8» к административной ответственности соблюдены.

Административное наказание назначено МДОБУ «Детский сад № 8» в пределах санкции части 1 статьи 6.7 КоАП РФ и с учетом требований статьи 4.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 – 5 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

Решение судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 20 июня 2018 года, вынесенное в отношении Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 8 «Ручеек» г. Дальнегорска по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.




Судья
И. К. Зиганшин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно