Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Пермского краевого суда от 25.03.2019 по делу № 44а-318/2019

Мировой судья – Старикова Н. В.
Судья – Мокрушин О. А.

Заместитель председателя Пермского краевого суда Киселева Н. В.,
рассмотрев жалобу С., действующего на основании доверенности в защиту интересов Государственного краевого автономного учреждения «Центр спортивной подготовки Пермского края», на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 17.09.2018, Решение судьи Индустриального районного суда г. Перми от 14.11.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Государственного краевого автономного учреждения «Центр спортивной подготовки Пермского края»,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 17.09.2018 Государственное краевое автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Пермского края» (далее – ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей (л. д. 26 – 27).

Решением судьи Индустриального районного суда г. Перми от 14.11.2018 Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 17.09.2018 оставлено без изменения, жалоба защитника Сахабутдинова Р. Н. – без удовлетворения (л. д. 44 – 48).

В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 25.02.2019, заявитель просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Для проверки доводов жалобы дело об административном правонарушении истребовано 28.02.2019, поступило в Пермский краевой суд 05.03.2019.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения настоящей жалобы не нахожу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.02.2018 ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.04.2018.

В установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления Постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.02.2018 в законную силу административный штраф юридическим лицом не уплачен.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления 31.07.2018 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми УФССП России по Пермскому краю в отношении ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Факт вменяемого ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 31.07.2018 (л. д. 2 – 3); Постановлением по делу об административном правонарушении от 15.02.2018 (л. д. 6 – 9), решением судьи Пермского краевого суда от 26.04.2018, которым Постановление Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.02.2018 оставлено без изменения (л. д. 16 – 18), платежным поручением № 2117 от 01.10.2018 об уплате ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» административного штрафа в размере 100 000 руб. по постановлению от 15.02.2018 (л. д. 58).

Указанным доказательствам дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Совокупность установленных судебными инстанциями фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Принимая обжалуемые акты, судебные инстанции исходили из того, что ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» имело возможность для уплаты административного штрафа в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, но им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В жалобе заявитель приводит доводы о том, что с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, являющегося государственным учреждением, которое получает денежные средства на свою деятельность из бюджета в соответствии с целевым финансированием и производить расходы, в том числе уплачивать штрафы имеет право только в рамках утвержденных сметных расходов, отсутствия вреда, связанного с нарушением срока уплаты административного штрафа, возможно признать административное правонарушение малозначительным и освободить ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» от административного наказания в виде штрафа.

Указанные доводы были предметом рассмотрения судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Таким образом, признание административного правонарушения малозначительным может иметь место в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов административного наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Судья районного суда правильно исходил из того, что объектом посягательства правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является общественный порядок. Совершенное ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» правонарушение, выразившееся в неуплате в установленный законом срок административного штрафа, свидетельствует о пренебрежительном отношении государственного учреждения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта.

При этом в силу ч. 1 ст. 1.4 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.

То обстоятельство, что ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» является государственным учреждением, не создает для него особых условий применения мер административной ответственности.

Ссылки заявителя жалобы на отсутствие вредных последствий в результате совершения административного правонарушения являются несостоятельными, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным и ответственность за его совершение наступает независимо от наличия или отсутствия каких-либо последствий.

Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.

Обстоятельств, которые в силу ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли повлечь отмену или изменение обжалуемых актов, не установлено.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми от 17.09.2018, Решение судьи Индустриального районного суда г. Перми от 14.11.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Государственного краевого автономного учреждения «Центр спортивной подготовки Пермского края» оставить без изменения, жалобу защитника Сахабутдинова Р. Н. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно