Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 09.04.2019 № 33-1305/2019

Судья Балицкая Н. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Королевой С. В.,
судей Маловой Н. Б., Мишеневой М. А.,
при секретаре Ч.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на Решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 января 2019 г. по иску Д. к муниципальному бюджетному образовательному учреждению Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» о признании права быть зачисленным в первый класс.

Заслушав доклад судьи Маловой Н. Б., судебная коллегия

установила:

Д. обратился с иском, мотивируя требования тем, что он приходится отцом несовершеннолетнему (___), имел намерение о поступлении сына в первый класс муниципального бюджетного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» (далее – МБОУ СОШ № 27) для обучения в 2019 – 2020 учебном году, поскольку их семья проживает рядом с данным образовательным учреждением, старший сын обучается в указанной школе. Несмотря на то, что им подано соответствующее заявление, администрация школы не зачислила (___) в первый класс, поскольку все первые классы уже сформированы за счет лиц, обратившихся ранее его. Полагая отказ незаконным просил признать за (___) право быть зачисленным в первый класс начального общего образования в 2019 – 2020 учебном году в МБОУ СОШ № 27.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец просит об отмене судебного акта, указывая в обоснование требуемого, что Порядок приема на обучение по образовательным программам начального, общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г., является императивным и устанавливает преимущественное право детей, проживающих на территории, закрепленной за государственной общеобразовательной школой, быть зачисленными в первый класс вне всякой очереди. Указанные требования администрацией МБОУ СОШ № 27 нарушены, так как при отсутствии надлежащего постановления администрации Петрозаводского городского округа, с учетом генерального плана застройки города Петрозаводска, очевидно, что МБОУ СОШ № 27 построена в целях обеспечения гарантированного Конституцией РФ доступного общего образования для детей, проживающих в домах, расположенных в шаговой доступности от школы, так как других муниципальных общеобразовательных учреждений на данной территории нет.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители ответчика – Т., действующая на основании распоряжения администрации Петрозаводского городского округа от ХХ.ХХ.ХХ №, Б., действующая на основании доверенности, возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, своих представителей не направили; о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждается, что Д. и Д.О. приходятся родителями (___), проживают по адресу: (___).

Истец, являясь законным представителем несовершеннолетнего (___), принял решение о получении им (несовершеннолетним) начального общего образования в МБОУ СОШ № 27, в которой их старший сын (___); выбор обусловлен также нуждаемостью (___) в силу возраста в близком расположении образовательной организации к месту жительства.

Согласно приказу директора МБОУ СОШ № 27 от 22 ноября 2018 г. № 696, с учетом изменений, внесенных Приказом от 12 декабря 2018 № 787, прием заявлений для поступления в 1 класс на 2019 – 2020 учебный год для лиц, зарегистрированных в Петрозаводском городском округе, организован в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия и в традиционной форме (лично) с 22 декабря 2018 г. с 9.00 час. до 15.00 час. в соответствии с локальным актом о приеме детей в школу; планировалось открыть четыре первых класса в количестве 100 человек.

Приказом от 29 декабря 2018 г. № 836 в первые классы зачислены 120 человек на основании заявлений родителей, включая детей, имеющих установленное законом преимущество на зачисление в первый класс. Зачисление произведено исходя из времени поступления каждой заявки в АИС «Электронная школа», за исключением детей, имеющих льготы на зачисление в первый класс.

(___) в указанный список не включен, поскольку заявление о его зачисление поступило в 09:21:38.

Администрацией МБОУ СОШ № 27 сформирован резервный список из числа лиц, подавших заявление и не вошедших по времени в основной список, подлежащих зачислению; позиция (___) в резервном списке – 59.

Установив указанные выше обстоятельства, руководствуясь положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядка приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32, Постановления администрации Петрозаводского городского округа от 9 января 2014 г. № 1 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территорией Петрозаводского городского округа», суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца.

Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правомерными в силу следующего.

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование, регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

В соответствии с ч. 9. ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Частью 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В целях организации получения общего образования и обеспечения каждому равного доступа к нему на основании п. 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения осуществляют соответственно полномочия по закреплению муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями.

Частью 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится прием обучающихся в образовательную организацию.

В силу ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 и 6 этой же статьи и ст. 88 названного Федерального закона.

В соответствии с Постановлением администрации Петрозаводского городского округа от 09 января 2014 г. № 1 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территорией Петрозаводского городского округа» все муниципальные образовательные организации закреплены за территорией Петрозаводского городского округа (12 бюджетных общеобразовательных учреждений), в связи с чем для поступления в общеобразовательную организацию родители вправе выбрать любое муниципальное учреждение Петрозаводского городского округа независимо от адреса проживания. Указанное постановление администрации никем не оспорено, не отменено, его несоответствие требованиям указанного федерального законодательства предметом рассмотрения в настоящем гражданском деле не является. В адрес администрации Петрозаводского городского округа ранее выносилось частное определение Петрозаводского городского суда Республики Карелия о необходимости закрепления муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями городского округа в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Прием граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регламентирован Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32.

Исходя из требований действующего законодательства прием обучающихся в образовательную организацию является исключительной компетенцией образовательной организации (п. 8 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), которая вправе отказать в приеме обучающегося по причине отсутствия в ней свободных мест (ч. 4 ст. 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Как указано выше, данное обстоятельство подтверждено материалами дела и установлено судом первой инстанции, список детей, подлежащих зачислению в 1 классы МБОУ СОШ № 27, сформирован; свободные места отсутствуют, в связи с чем отказ МБОУ СОШ № 27 в зачислении сына истца в первый класс связан исключительно с отсутствием свободных мест.

Само по себе наличие очереди на зачисление ребенка в МБОУ СОШ № 27 нельзя расценивать как нарушение его права на получение доступного образования; такие очереди создаются самими родителями; вины конкретного образовательного учреждения в невозможности зачисления в учебное учреждение всех желающих не имеется; оценка правильности формирования списков в зависимости от времени (очередности) подачи заявления на зачисление ребенка в МБОУ СОШ № 27 не является компетенцией суда.

Действующее в Республике Карелия и Петрозаводском городском округе в настоящее время законодательство не гарантирует получение бесплатного основного общего образования в конкретной образовательной организации в зависимости от того, что братья или сестры обучаются в данной организации.

С учетом изложенного чем судебная коллегия не находит оснований отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 января 2019 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно