Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 26.10.2017 по делу № 7/1-294/2017

Судья Москвитина М. Р.
Решение
г. Якутск 26 октября 2017 года

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Д.,
рассмотрев жалобу защитника Корольковой Е. М. на Постановление судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – начальника Управления ________ Петрова В. В., ____ г. р.,

установил:

17.08.2017 начальником Отдела финансового контроля и ревизий Департамента финансов ОА г. Якутска Я. в отношении начальника Управления____ Петрова В. В. составлен протокол об административном правонарушении.

07.09.2017 постановлением судьи Якутского городского суда Петров В. В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Не согласившись с постановлением суда, защитник Королькова Е. М. обратилась в Верховный Суд РС(Я) с жалобой, в которой просит его отменить. Указывает, что к административной ответственности Петров В. В. привлечен необоснованно. Должностные лица Департамента финансов ОА г. Якутска своими действиями создали ситуацию непринятия бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 7 месяцев, сданной в установленный срок.

В судебном заседании защитник Петрова В. В. – Королькова Е. М. просит жалобу удовлетворить.

В судебном заседании начальник отдела финансового контроля и ревизий Департамента финансов ОА г. Якутска Я. просит жалобу оставить без удовлетворения.

Изучив материалы административного дела, доводы жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему выводу.

Статья 15.15.6 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности, либо формирование и представление с нарушением установленных требований сведений (документов), необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Пунктом № 4 Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н, установлено, что бюджетная отчетность предоставляется на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в порядке, установленном главным распорядителем бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета, финансовым органом, органом казначейства и органом, осуществляющим кассовое обслуживание, с обязательным обеспечением защиты информации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюджетная отчетность на бумажном носителе представляется главным бухгалтером субъекта бюджетной отчетности или лицом, ответственным за ведение бюджетного учета, формирование, составление и представление бюджетной отчетности, в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом.

Согласно пункту 10 Инструкции № 191н получатель бюджетных средств представляет бюджетную отчетность своему вышестоящему распорядителю (главному распорядителю) бюджетных средств в установленные им сроки.

В соответствии с Приказом Департамента финансов ОА г. Якутска от 13.12.2016 №___ (б) бюджетная (бухгалтерская) отчетность предоставляется в электронном виде и на бумажных носителях.

Приказом Департамента финансов ОА г. Якутска срок сдачи месячных отчетов в 2017 г. для Управления____ определен 8 числа месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 8.5 Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи бюджета ГО «____» и бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств ГО «____», утвержденного Приказом Департамента финансов ОА г. Якутска от 31.12.2014 №___ (б), главный распорядитель, главный администратор источников обязан в течение 3 рабочих дней со дня получения документов, внести изменения в показатели местной росписи (лимиты бюджетных обязательств).

Составление и ведение сводной росписи осуществляется в единой базе автоматизированной системы «Бюджет-КС», что указано в п. 1.4 Порядка.

Как следует из материалов дела, Управлением____ бюджетная (бухгалтерская) отчетность за 7 месяцев 2017 направлена в адрес МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений городского округа «____» 04.08.2017. Однако Письмом от 08.08.2017 отчетность была возвращена в связи с неисполнением приказов Департамента финансов ОА г. Якутска от 22.06.2017 №___ (б) и 31.07.2017 №___ (б) по снятию экономии по закупкам, возврату подведомственными учреждениями неиспользованных средств, заключению дополнительных соглашений и их регистрации. В должном виде бюджетная (бухгалтерская) отчетность за 7 месяцев 2017 г. сдана только 23.08.2017.

Своими действиями начальник Управления____ Петров В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ, выразившееся в предоставлении бюджетной (бухгалтерской) отчетность за 7 месяцев 2017 г. с нарушением установленного срока.

Доводы жалобы, что бюджетная (бухгалтерская) отчетность не сдана в срок в связи с тем, что действия по исполнению приказов проводились с 07.08.2017 по 17.08.2017, данная процедура занимает определенное время, не могут быть приняты во внимание. Несостоятельна и ссылка в жалобе на Письмо Минфин России от 01.08.2016 №___, так как данное письмо разъясняет, что главный распорядитель бюджетных средств не может нести ответственность в случае представления ему для составления сводной отчетности подведомственными получателями бюджетных средств недостоверной бюджетной отчетности, о чем главному распорядителю бюджетных средств стало известно после составления сводной отчетности..

Приказы Департамента финансов ОА г. Якутска от 22.06.2017 №___ и 31.07.2017 №___ по снятию экономии по закупкам, возврату подведомственными учреждениями неиспользованных средств, заключению дополнительных соглашений и их регистрации были направлены в адрес Управления____ 22.06.2017 и 31.07.2017. При этом в сводную бюджетную роспись Управление____ изменения должно было внести в соответствии указанными приказами.

Вместе с тем, Управлением____ в установленный срок отчетность за 7 месяцев 2017 г. в должном виде не сдана. Отчетность была направлена 04.08.2017, однако 08.08.2017 возвращена в связи с неисполнением приказов Департамента финансов ОА г. Якутска. Исправленная отчетность была загружена в программу «********» 09.08.2017, но данная отчетность не принята в связи с несоответствием сводной бюджетной росписи ГО «____» в программных комплексах «********» и «********». В должном виде бюджетная (бухгалтерская) отчетность сдана только 23.08.2017, что не оспаривается привлекаемым лицом.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ, и вина Петрова В. В. в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, которые были оценены судьей в соответствии с соблюдением правил, установленных ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований сомневаться в правильности произведенной оценки доказательств не имеется Доводы жалобы не влекут отмену принятого по делу постановления судьи городского суда, так как они не опровергают правильные выводы о наличии в действиях должностного лица состава административного правонарушения по ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Административное наказание назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для нарушений в области бюджетного законодательства, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Процессуальные нарушения, которые бы могли повлиять на законность привлечения Петрова В.В. к административной ответственности, не допущены. Принцип презумпции невиновности, установленный ст. 1.5 КоАП РФ, не нарушен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.630.9 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 7 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – начальника Управления____ Петрова В. В., ___ г. р., оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.




Судья
Верховного Суда РС(Я)
Д.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно