Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 17.12.2018 по делу № 33-4596/2018

Судья Шутилин В. Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе
председательствующего судьи Босси Н. А.,
судей Малининой О. Н., Горелика А. Б.,
при секретаре Ч.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» на Определение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 23 августа 2018 года.

Заслушав доклад судьи Малининой О. Н., судебная коллегия

установила:

Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15 января 2018 года исковые требования Государственного Учреждения – Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации к Акционерному обществу «Страховая группа «УралСиб» (далее – АО «Страховая группа «УралСиб») о взыскании денежных средств в порядке регресса удовлетворены. С АО «Страховая группа «УралСиб» в пользу Государственного Учреждения – Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации взыскана сумма расходов, понесенных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных Т. в размере 100 971,50 рублей. С АО «Страховая группа «УралСиб» взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 3 220 рублей.

Решение суда вступило в законную силу 19 февраля 2018 года.

26 июля 2018 года АО «Страховая группа «УралСиб» подана апелляционная жалоба на Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15 января 2018 года, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока, в обоснование указав, что копия решения была получена только 8 июля 2018 года, т. е. по истечении срока на обжалование.

Определением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 23 августа 2018 года АО «Страховая группа «УралСиб» отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока.

В частной жалобе АО «Страховая группа «УралСиб» ставит вопрос об отмене данного определения и восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15 января 2018 года.

Указывает, что копия указанного решения суда была направлена им по почте сопроводительным Письмом от 19 июня 2018 года по делу *** на их запрос от 7 июня 2018 года. Копия решения поступила им 8 июля 2018 года, что подтверждается конвертом с отметкой Почты России, то есть по истечении срока на обжалование. На указанном конверте указан номер дела *** и указан идентификационный номер ***.

Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений с почтовым идентификатором *** получателем является СГ УРАЛСИБ, письмо поступило в сортировочный цех г. Тамбова 21 июня 2018 года, 8 июля 2018 года прибыло в место вручения – г. Москва, было вручено адресату 9 июля 2018 года.

После получения копии решения суда, в пределах месячного срока на обжалование ими 26 июля 2018 года подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

В определении суд делает ссылку на отправление с почтовым идентификатором ***. Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений письмо с данным почтовым идентификатором было отправлено 24 января 2018 года, получено адресатом 25 июня 2018 года. Однако, не указан получатель письма, кроме того не известно содержание данного письма, то есть по какому делу и какие документы направлены. Указанное письмо с решением суда в АО «Страховая группа «УралСиб» по делу *** не поступало. На рассмотрении Октябрьского районного суда г. Тамбова находятся и иные дела с их участием и определить, что именно было направлено в их адрес 24 января 2018 года и получено 25 июня 2018 года не представляется возможным, поскольку конверт отсутствует, не имеется и его содержимое.

Также суд указал, что решение было получено ими 08.07.2018 года, а отправлено судом 20.06.2018 года, апелляция подана 26.07.2018 года, поэтому конверт не является основанием для удовлетворения заявления.

Полагают, что их требование о восстановление пропущенного процессуального срока является обоснованным, а со стороны суда чинятся препятствия к рассмотрению апелляционной жалобы, тем самым ограничивается доступ к правосудию. В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на определение суда рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

По смыслу приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при разрешении вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной либо частной жалобы для участвующих в деле лиц, не знавших о судебном заседании по причине неизвещения о нем, судам следует учитывать не только сам факт непривлечения лица к участию в деле либо неизвещения о месте и времени рассмотрения дела, но и своевременность обращения в суд с заявлением о восстановлении срока, исходя из того, когда это лицо узнало или должно было узнать об обжалуемом судебном постановлении.

Восстановление процессуального срока может иметь место тогда, когда оно обусловлено обстоятельствами объективного характера, исключающими своевременное совершение процессуального действия.

Отказывая АО «Страховая группа «УралСиб» в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы суд первой инстанции установив, что АО «Страховая группа «УралСиб» получило копию решения по истечении установленного процессуальным законодательством сроком на его обжалование, исходит из того, что копия Решения Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15 января 2018 года, направленная АО «Страховая группа «УралСиб» 17 января 2018 года (почтовый идентификатор ***), согласно отчету об отслеживании почтового отправления с сети Интернет получена 25 июня 2018 года. Таким образом, последний день для подачи апелляционной жалобы считает 25 июля 2018 года.

Однако в материалах дела отсутствуют сведения о том, что данное письмо было получено адресатом.

При этом в материалах дела имеется уведомление о том, что АО «Страховая группа «УралСиб» получило копию Решения суда от 15 января 2018 года 10 июля 2018 года, которое было им направлено 19 июня 2018 года по заявлению АО «Страховая группа «УралСиб».

Таким образом, Определение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 23 августа 2018 года подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Учитывая требования закона и установленные обстоятельства, судебная коллегия полагает, что установленный срок для подачи апелляционной жалобы был пропущен АО «Страховая группа «УралСиб» по уважительной причине, в связи с чем, отменяя определение суда, возможно восстановить АО «Страховая группа «УралСиб» пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15 января 2018 года, а настоящее гражданское дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 322325 ГПК РФ.

Руководствуясь статьями 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 23 августа 2018 года отменить и разрешить вопрос по существу.

Восстановить АО «Страховая группа «УралСиб» пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 15 января 2018 года.

Гражданское дело направить в Октябрьский районный суд г. Тамбова для выполнения требований статей 322325 ГПК РФ.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно