Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Пермского краевого суда от 29.11.2018 по делу № 7-2018/2018(21-1135/2018)

Судья – Головкова И. Н.

Судья Пермского краевого суда Синицына Т. А.,
при ведении протокола судебного заседания Н.,
с участием законного представителя Ш.,
защитника Спицына С. С.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Пермском крае Д. на решение судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 09 октября 2018 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа»

установил:

Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Пермском крае от 28 августа 2018 г. № 7-1363-18-ОБ/204/80/8/28 муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средняя общеобразовательная школа» (далее – МАОУ «Комсомольская СОШ») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 9 октября 2018 г., принятым по результатам пересмотра дела по жалобе законного представителя МАОУ «Комсомольская СОШ» Ш., указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Пермском крае Д. просит об отмене решения судьи городского суда, указав на несогласие с выводами судьи об отсутствии в действиях МАОУ «Комсомольская СОШ» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Законный представитель Ш., защитник Спицын С. С., в судебном заседании в краевом суде, полагали жалобу не подлежащей удовлетворению.

Главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Пермском крае Д., потерпевшая К., надлежаще извещенные, в судебном заседании в краевом суде, участие не принимали.

Изучив доводы жалобы, заслушав участвовавших в судебно заседании лиц, исследовав материалы дела, судья краевого суда приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет административную ответственность.

Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор в том числе, являются условия труда на рабочем месте.

Основанием для привлечения к административной ответственности МАОУ «Комсомольская СОШ» послужило то обстоятельство, что в ходе рассмотрения Государственной инспекцией труда в Пермском крае обращения работника К. установлено нарушение МАОУ «Комсомольская СОШ» требований статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, выразившееся в не указании условия труда К. на рабочем месте в дополнительном соглашении от 3 мая 2018 г. № 221 к трудовому договору от 1 февраля 2012 г.

Из материалов дела следует, что 1 февраля 2012 г. МБДОУ «Детский сад» с К. был заключен трудовой договор.

3 мая 2018 г. МАОУ «Комсомольская СОШ» с К. заключено дополнительное соглашение <...> к трудовому договору от 1 февраля 2012 г. о том, что в соответствии с Постановлением администрации Кунгурского муниципального района от 6 октября 2017 г. № 590-271-01-01 «О реорганизации муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Комсомольский детский сад» путем присоединения к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Комсомольская средняя общеобразовательная школа», с 26 января 2018 г. изменилось наименование работодателя – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Комсомольская средняя общеобразовательная школа».

Прекращая производство по делу, и делая вывод об отсутствии в действиях МАОУ «Комсомольская СОШ» состава административного правонарушения, судья городского суда, ссылался на положения части 2 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно которым внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 2, 4 – 7 части 1 настоящей статьи.

Пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» установлено, что внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в том числе, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Указывая на то, что двенадцатимесячный срок со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест на момент проверки и вынесения постановления должностным лицом не истек, МАОУ «Комсомольская СОШ» нарушение положений статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации допущено не было.

В соответствии с положениями статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно требованиям статей 26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Исходя из положений части 3 статьи 30.6 КоАП РФ, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Данные требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей городского суда соблюдены не были, законность и обоснованность вынесенного должностным лицом административного органа постановления и доводы жалобы заявителя судьей городского суда надлежащим образом проверены не были.

Как следует из материалов дела, доказательства подтверждающие реорганизацию юридического лица в форме присоединения в деле отсутствуют, предметом оценки судьи городского суда не являлись. Ссылаясь на ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, судья городская суда не установил действительность организации вновь рабочего места К., с учетом того, что вновь организованное рабочее место – это рабочее место, которое было организовано при создании юридического лица, его ввода, с позиции того, что вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест понимается дата начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся, доказательства в данной части МАОУ «Комсомольская СОШ» (штатное расписание, должностная инструкция, приказы и т. п.) не предоставлялись и судьей городского суда не исследовались.

Оценка вышеуказанных доказательств и выяснение обстоятельств имеет существенное значение для рассмотрения настоящего дела.

При таких обстоятельствах, вывод судьи городского суда об отсутствии в действиях МАОУ «Комсомольская СОШ» состава вмененного административного правонарушения является преждевременным, не основанным на материалах дела.

Учитывая, что судьей городского суда при рассмотрении жалобы не были соблюдены требования статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном рассмотрении дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в отношении МАОУ «Комсомольская СОШ», что свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, Решение судьи Кунгурского городского суда от 9 октября 2018 г. не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности МАОУ «Комсомольская СОШ» не истек, дело об административном правонарушении следует направить на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении дела судье городского суда следует учесть изложенное, исследовать все собранные по делу доказательства в их совокупности, дать им оценку и принять законное и обоснованное решение, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Пермского краевого суда

решил:

Решение судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 9 октября 2018 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении МАОУ «Комсомольская СОШ» отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно