8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Хабаровского краевого суда от 13.11.2018 по делу № 4А-631/2018

И. о. председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н.,
рассмотрев жалобу П. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 42 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края от 22 июня 2018 года, Решение судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 26 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 КоАП РФ, в отношении П.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 42 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края от 22 июня 2018 года П. привлечена к ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Решением судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 26 июля 2018 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе П. просит отменить состоявшиеся судебные решения и прекратить производство по делу, приводя доводы, аналогичные рассмотренным судом первой и второй инстанций.

Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены обжалуемых актов не имеется.

Статьей 15.15.6 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности, либо формирование и представление с нарушением установленных требований сведений (документов), необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 264.1 БК РФ единая методология и стандарты бюджетного учета и бюджетной отчетности устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Порядок составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации определен Приказом Минфина России от 28 декабря 2010 № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (далее Инструкция № 191н).

Пунктом № 4 Инструкции № 191н установлено, что бюджетная отчетность предоставляется на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в порядке, установленном главным распорядителем бюджетных средств, главным администратором доходов бюджета, главным администратором источников финансирования дефицита бюджета, финансовым органом, органом казначейства и органом, осуществляющим кассовое обслуживание, с обязательным обеспечением защиты информации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюджетная отчетность на бумажном носителе представляется главным бухгалтером субъекта бюджетной отчетности или лицом, ответственным за ведение бюджетного учета, формирование, составление и представление бюджетной отчетности, в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом.

Таким образом, в силу п. № 4 Инструкции № 191н на главного бухгалтера администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края П. возложена обязанность за ведение бюджетного учета, формирование, составление и представление бюджетной отчетности.

В соответствии с пунктом 10 Инструкция № 191н, получатель бюджетных средств представляет бюджетную отчетность вышестоящему распорядителю (главному распорядителю) бюджетных средств в установленные им сроки.

Согласно Приказу финансового управления администрации Николаевского муниципального района от 29 декабря 2017 г. № 81-п, срок предоставления и сдачи отчетности для главных администраторов средств бюджетов поселений в 2018 году:

– месячный бюджетной отчетности с 1 по 4 число месяца, следующего за отчетным;

– квартальной бюджетной отчетности с 1 по 12 число месяца, следующего за отчетным.

Из материалов дела следует, что П., являясь главным бухгалтером администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края предоставлены месячные отчеты в финансовое управление администрации Николаевского муниципального района с нарушением срока, а именно:

– за март 2018 г. отчетность сдана 22 мая 2018 г. по следующим формам: 0503324М, 0503324М.RA, 0503127М, 0503125 М, 0503387;

– за апрель 2018 г. отчетность сдана 21 мая 2018 г. по следующим формам: 0503324М, 0503324М.RA, 0503127М, 0503125 М, 0503387.

Месячные бюджетные отчетности по формам 0503184М, 0503160М, 0503178М за март и апрель 2018 г. предоставлены не были.

Квартальная бюджетная отчетность за 1 квартал 2018 г. об исполнении бюджета в финансовое управление не предоставлена.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ, и вина П. в совершении указанного правонарушения подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, которые были оценены судьями в соответствии с соблюдением правил, установленных ст. 26.11 КоАП РФ.

В оспариваемых судебных решениях приведены нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, которые П. нарушены, что образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 15.15.6 КоАП РФ. Все доводы, приведенные заявителем жалобы в свою защиту, оценены судьями, выводы которых мотивированы и соответствуют требованиям закона. Оснований сомневаться в правильности произведенной оценки доказательств не имеется.

Доводы жалобы об отсутствии состава административного правонарушения со ссылкой на временную нетрудоспособность в период с 26 марта по 4 апреля 2018 г. и с 3 по 10 мая 2018 г., о принятии мер по соблюдению сроков предоставления отчетности, об отсутствии в должностной инструкции функции предоставления отчетности, не ознакомлении с распоряжением № 8-р от 16 марта 2016 г. и порядком предоставления отчетности являлись предметом исследования судей нижестоящих инстанций, в обжалуемых актах им дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться.

Доводы жалобы об устном сообщении показателей нулевой квартальной отчетности не свидетельствует о надлежащем исполнении П. должностных обязанностей главного бухгалтера администрации Члянского сельского поселения Николаевского муниципального района Хабаровского края.

Иные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судьями при рассмотрении дела, оснований для переоценки представленных доказательств не имеется.

Административное наказание назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для нарушений в области бюджетного законодательства, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судьями не допущено.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 42 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края от 22 июня 2018 года, Решение судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 26 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 КоАП РФ, в отношении П. оставить без изменения, а жалобу П. – без удовлетворения.




И. о. председателя
Хабаровского краевого суда
Н. Н. Веретенников

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно