Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 10.07.2018 по делу № 12-259/2018

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Е. А. Певина,
при секретаре судебного заседания Н. А. Саливон,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника управления казначейства – главного бухгалтера Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области Бабаскиной О. А. на Постановление заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Новосибирской области Васильева СК от ДД.ММ.ГГГГ №,

установил:

Постановлением заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Новосибирской области Васильева СК от ДД.ММ.ГГГГ № начальник У. казначейства – главный бухгалтер Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области Бабаскина О. А. признана совершившей административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.15.6 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Бабаскина О. А. с указанным постановлением не согласна, в жалобе указывает, что под недостоверной бюджетной отчетностью, по мнению должностного лица УФК по НСО, понимается факт не отражения в графе 11 «Сведения по дебиторской задолженности», установленной формы ОКУД 0503169 остатка дебиторской задолженности, образовавшейся в расчетные периоды до 2012 года на сумму 157 599 226,21 рублей. Однако, с данным выводом заявитель не согласна, при этом указывает, что составление бюджетной отчетности, в том числе и формы 0503169 в Отделении ПФР по НСО осуществляется на основании первичных учетных документов, что обеспечивает достоверность показателей отчетности. Приказами Минфина РФ от 01.12.2010 года № 157н и от 06.12.2010 года № 162н, а так же учетной политикой ПФ РФ, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2015 года № 251п, учет просроченной задолженности по страховым взносам в бюджетном учете на балансовых и забалансовых счетах не предусмотрен. В Федеральном законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» № 212-ФЗ, также отсутствует понятие «просроченная задолженность». Указанным Федеральным законом предусмотрено понятие недоимки, которая образуется при условии просрочки плательщиком исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Указывать в отчете недоимку, как просроченную задолженность, оснований нет. В соответствии с Приказом Минфина России от 28.12.2010 года № 191н в графе 9 «Сумма задолженности на конец отчетного периода, всего» указывается общая сумма дебиторской/кредиторской задолженности, в графе 11 «Сумма задолженности на конец отчетного периода, из них просроченная задолженность» отражаются данные о просроченной дебиторской/кредиторской задолженности, то есть, суммы, отраженные в графе 11 также отражены в общей сумме задолженности в графе 9, и отсутствие показателей в графе 11 не искажает величину активов и обязательств субъекта учета и не влияет на принятие решений пользователем отчетности, и, соответственно, не влияет на достоверность отчетности. С учетом изложенного, просит суд отменить постановление о привлечении к административной ответственности и производство по делу прекратить в связи с отсутствием правонарушения.

В судебном заседании Бабаскина О. А., а также её защитники Панкратова О. А., Маркович С. Д., Подолина Т. В. поддержали доводы, изложенные в жалобе, пояснили в соответствии с вышеизложенным.

Представители У. Ф. казначейства по Новосибирской области Москвина А. С., Пунина Е. Г. просили остановить постановление должностного лица УФК по НСО без изменения, жалобу Бабаскиной О. А., без удовлетворения.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав представленные суду доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно 15.15.6. КоАП РФ административная ответственность за данное правонарушение наступает в случае … представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Судом установлено, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-л Бабаскина О. А. принята на должность начальника У. казначейства – главного бухгалтера Отделения пенсионного фонда РФ по НСО.

Согласно должностной инструкции, Бабаскина О. А. осуществляет контроль за операциями по поступлению и начислению страховых взносов в ФФОМС в части доходов, администрируемых ПФР по коду главы 392.

Как следует из акта внеплановой выездной проверки в Отделении пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Новосибирской области от 23 марта 2018 года, в нарушение пункта 2 статьи 264.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», пункта 4 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, пункта 167 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н, пункта 2 Учетной политики по исполнению бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2015 № 521п, принятой за основу в качестве Учетной политики ОПФР по Новосибирской области Приказом от 31.12.2015 № 539, выявлено искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности: не отражен в графе 11 «Сведения по просроченной дебиторской задолженности» установленной формы по ОКУД 0503169 остаток дебиторской задолженности, образованной в расчетные периоды до 2012 года на сумму 157 599 226,21 рублей.

Данное обстоятельство позволило должностным лицам УФК по НСО прийти к выводу, что в ОПФР по Новосибирской области просроченная дебиторская задолженность не отражалась в бюджетной отчетности, а именно – в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности на 01.01.2017 (код формы по ОКУД 503169), являющихся отчетной формой, в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ №н.

Приведенные данные о дебиторской задолженности на 01.01.2017, образованной в расчетные периоды до 2012 года, являющейся просроченной, сформированы на основании Ведомости расхождений по результатам инвентаризации и инвентаризационных описей с суммами дебиторской задолженности, составленных управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области, отраженных в Журнале операций № за декабрь 2016 года; остаток дебиторской задолженности, исходя из инвентаризационных описей управлений, подведомственных ОПФР по Новосибирской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и Журнала операций № за декабрь 2016 года составил 157 599 226,21 рублей, занижение отчетных данных по графе 11 «Сведения по просроченной дебиторской задолженности» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составило 100 процентов (отражено в Сведениях по дебиторской задолженности по графе 11 – 0 рублей, следовало отразить, исходя из дебиторской задолженности, образованной в расчетные периоды до 2012 года, подтвержденной проведенной инвентаризацией, отраженной в Журнале операций № за декабрь 2016 года, – 157 599 226,21 рублей).

Согласно инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н, в разделе 1 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности ф. 0503169 указываются суммы дебиторской и кредиторской задолженности с выделением сумм, по которым в срок, предусмотренный правовым основанием возникновения задолженности, обязательства кредитором (дебитором) не исполнены (далее – просроченная кредиторская, дебиторская задолженность).

В графах 4, 11, 14 отражаются данные о просроченной дебиторской, кредиторской задолженности (неисполненной задолженности при наступлении даты ее исполнения на соответствующую отчетную дату) на начало года, на конец отчетного периода и на конец аналогичного отчетного периода прошлого финансового года соответственно.

Пунктом данной инструкции предусмотрено, что администраторы доходов составляют и представляют годовую, квартальную и месячную отчетность об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее – бюджетная отчетность) по формам согласно приложению к вышеуказанной Инструкции.

Таким образом, поскольку форма Сведений по дебиторской задолженности предусматривает указание на объем просроченной задолженности на отчетные даты, заполнение соответствующих граф является обязательным.

Доводы заявителя в той части, что Пенсионному фонду Российской Федерации и его территориальным органам не предоставлено право расширительного толкования норм права, а понятие «просроченной задолженности» отсутствует в приказах Минфина РФ от 01.12.2010 года № 157н и от 06.12.2010 года № 162, а так же учетной политикой ПФ РФ, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2015 года № 251п, что по мнению заявителя, освобождает ОПФР по НСО от обязанности заполнять графу 11 установленной формы ОКУД 0503169 не могут быть приняты судом во внимание, поскольку основаны не неверном толковании положений действующего законодательства.

Не соглашается суд и с доводами Бабаскиной О. А. в той части, что не отражение в графе 11 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности формы 0503169 не влияет на достоверность отчетности, т. к. сведения подлежащие отражению в графе 11 также отражены в общей сумме задолженности в графе 9, при этом учитывает, что форма отчетности утверждена нормативно-правовым актом, является единой для всех организаций бюджетной сферы и не отражение сведений в какой-либо из граф, подлежащих отражению в указанной графе, влечет за собой искажение отчетности в целом, поскольку, как следует из формы отчетности, в графе 9 указываются сведения об общей задолженности, а в графе 11 о просроченной, т. е. о задолженности по которой в срок, предусмотренный правовым основанием возникновения задолженности, обязательства кредитором (дебитором) не исполнены.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

решил:

Постановление заместителя руководителя У. У. Ф. казначейства по Новосибирской области Васильева СК от ДД.ММ.ГГГГ № о привлечении начальника У. казначейства – главного бухгалтера Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области Бабаскиной О. А. к административной ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.



Судья
Е. А. Певина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно