Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 10.10.2018 по делу № 33-8709/2018

Судья Безъязыкова М. Л.
Судья-докладчик Апханова С. С.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе
судьи-председательствующего Давыдовой О. Ф.,
судей Сазонова П. А. и Апхановой С. С.,
при секретаре Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч. Е. к администрации г. Иркутска об обязании предоставить жилое помещение по апелляционной жалобе администрации г. Иркутска на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 1 августа 2018 года,

установила:

в обоснование требований указано, что Ч. Е. является инвалидом III группы по общему заболеванию бессрочно, что подтверждается справкой серии МСЭ-2015 № 0324430 от 31.08.2017.

Согласно приказу администрации г. Иркутска № 580-08-00227/18 от 25.04.2018 истица признана малоимущей и принята на учет граждан в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма составом семьи один человек.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне. Заболевание, которым страдает истица, входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. До настоящего времени администрация г. Иркутска жилое помещение по договору социального найма истице не предоставила.

Ч. Е. просила обязать ответчика предоставить ей жилое помещение во внеочередном порядке, благоустроенное применительно к условиям г. Иркутска, отвечающее требованиям, предъявленным к жилым помещениям, находящееся в черте г. Иркутска по договору социального найма.

Определением Кировского районного суда г. Иркутска от 16 июля 2018 года к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечено Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 1 августа 2018 года исковые требования Ч. Е. удовлетворены.

В апелляционной жалобе представитель администрации г. Иркутска Л. просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Апеллянт указывает, что исполнение обязанности по предоставлению гражданам, имеющим заболевание, указанное в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, относится к полномочиям органов государственной власти РФ, в связи с чем, возложение на администрацию г. Иркутска указанной обязанности, не обеспеченной средствами соответствующего бюджета, повлечет причинение убытков бюджету г. Иркутска. Заявитель обращает внимание, что на уровне субъекта Российской Федерации принят закон, которым предусмотрено предоставление отдельным категориям граждан жилых помещений в форме выплат на приобретение или строительство жилья и в соответствии с которым муниципальные образования Иркутской области не наделены полномочиями по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями.

В письменном отзыве на апелляционную жалобу Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области просит рассмотреть апелляционную жалобу без его участия, решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представитель администрации г. Иркутска в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

На основании ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации г. Иркутска.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, заслушав доклад судьи Апхановой С. С. по делу, пояснения Ч. Е. и ее представителя С. С., возражавших относительно доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно них, проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы, оснований к отмене решения суда не находит.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» во исполнение ст. 51 ЖК РФ утвержден Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, где указаны хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Указанное постановление утратило силу с 1 января 2018 года, в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.07.2017 № 859 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 987н от 29.11.2012 утвержден новый Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Ч. Е., <...> года рождения, является инвалидом третьей группы бессрочно, страдает хроническим заболеванием, которое было включено в ранее действующий Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н, утративший силу с 18.01.2018 (данные изъяты).

С Дата изъята заболевания с кодом по (данные изъяты) включены в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года № 987н, зарегистрированный в Минюсте России 18 февраля 2013 года № 27154.

Истец зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес изъят>, где зарегистрированы и постоянно проживают ее мать – С. С., супруг ее матери – С. В., а также ее сестра С. О. и несовершеннолетний сын Ч. А., <...> года рождения.

Истец Приказом начальника департамента правовой работы аппарата администрации г. Иркутска от 25.04.2018 № 580-08-00227/18 была признана малоимущей и принята на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, составом семьи 2 человека и была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Установив, что истец, как лицо, страдающее хроническим заболеванием, при котором невозможно проживание граждан в одной квартире, не имеет отдельного жилого помещения, состоит на учете как лицо, нуждающееся в жилом помещении, на момент обращения в суд жилое помещение ей не предоставлено, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований Ч. Е.

При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что предоставление жилых помещений малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, является в силу совокупности условий, содержащихся в Конституции Российской Федерации (статья 12, 40, 130 (часть 1), 132 (часть 1), Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (включая статьи 2, 14, 16, 50), Жилищном кодексе Российской Федерации (статьи 14, 19, 49, 51, 57), полномочием органа местного самоуправления.

Выводы суда в решении подробно мотивированы, соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и не вызывают у судебной коллегии сомнения в их законности и обоснованности.

Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали бы выводы суда. Так утверждения администрации о том, что на уровне субъекта РФ принят закон, которым предусмотрено предоставление отдельным категориям граждан жилых помещений в форме выплат на приобретение или строительство жилья и в соответствии с которым муниципальные образования Иркутской области не наделены полномочиями по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями, были обоснованно отвергнуты судом первой инстанции. Суждения суда основаны на правильном применении норм материального права, надлежащей оценке представленных в материалы доказательств.

Нарушений норм процессуального права судом не допущено, отсутствуют правовые основания для отмены решения суда, проверенного в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

определила:

Решение Кировского районного суда г. Иркутска от 1 августа 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий
О. Ф. Давыдова

Судьи
П. А. Сазонов
С. С. Апханова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно