Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 09.07.2018 по делу № 33-6136/2018

Судья Каленский С. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе
председательствующего Соловьевой О. В.,
судей Медведевой Е. А., Завальной Т. Ю.,
при секретаре Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Главного управления МЧС России по Приморскому краю к Х. А. В., Х. А. В., Х. П., Х. В. о выселении из служебного жилого помещения по апелляционной жалобе ответчика Х. А. В. на Решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 21 февраля 2018 года, которым исковые требования удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Соловьевой О. В., выслушав объяснения представителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю – К., заключение прокурора Третьяковой Я. Б., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Главное управление МЧС России по Приморскому краю обратилось в суд с иском к Х. А. В., Х. А. В., Х. П., Х. В. о выселении из служебного жилого помещения, указав, что Х. А. В. проходил службу по контракту в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю в должности начальника отдела тыла управления материально-технического обеспечения Главного управления. В период прохождения службы Х. А. В. и членам его семьи Х. А. В., Х. П. и Х. В. по договору найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № было предоставлено служебное жилое помещение – трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение принадлежит Главному управлению на праве оперативного управления. ДД.ММ.ГГГГ приказом Главного управления от ДД.ММ.ГГГГ № Х. А. В. был уволен по пункту 2 части 1 статьи 83 Федерального закона от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по достижении предельного возраста пребывания на службе). При увольнении Х. А. В. был уведомлен о необходимости освобождения служебного жилого помещения в течение 10 дней с момента увольнения в соответствии с условиями договора. Требование об освобождении жилого помещения ответчиками не исполнено. С учетом уточненных требований истец просил выселить Х. А. В., Х. А. В., Х. П., Х. В. из служебного жилого помещения.

Ответчик Х. А. В., представитель ответчика Х. А. В. – Х. А. Е. с иском не согласились. Представитель ответчика Х. А. В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ Х. А. В. состоит в очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении и не может быть выселен до реализации права на получение жилья.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков Х. А. В., Х. П., Х. В.

Судом постановлено решение, которым Х. А. В., Х. А. В., Х. П., Х. В. выселены из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

С решением суда не согласился ответчик Х. А. В., им подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного и принятии нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований. Считает, что судом неправильно определены обстоятельства, неверно оценены имеющиеся в материалах дела доказательства, судом сделан неверный вывод об отсутствии оснований для сохранения права проживания в занимаемой ответчиками квартире.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель Главного управления МЧС России по Приморскому краю возражал относительно доводов апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчиков Х. А. В., Х. А. В., Х. П., Х. В., надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке. Ходатайство Х. А. В. об отложении судебного заседания в связи с выездом его представителя Х. А. Е. в период с 24 июня 2018 года по 15 июля 2018 года на лечение в <адрес> и невозможностью предоставить полномочия иному лицу судебной коллегией оставлено без удовлетворения. Временный выезд представителя ответчика за пределы г. Владивостока не может являться основанием для отложения судебного заседания. Судом апелляционной инстанции ответчик Х. А. В. был заблаговременно извещен о дате рассмотрения его апелляционной жалобы 9 июля 2018 года в 15 часов, что подтверждается уведомлением о вручении судебного извещения 28 июня 2018 года. Вместе с тем, будучи извещенным надлежащим образом о рассмотрении дела, Х. А. В. в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, мер к обеспечению явки в судебное заседание другого представителя не предпринял, доказательства невозможности обеспечить явку иного представителя не представил. Также не предоставлены подтверждения прохождения Х. А. Е. медицинского лечения. Ответчики Х. А. В., Х. П., Х. В. об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали. При указанных обстоятельствах судебная коллегия признает неявку ответчиков неуважительной и полагает возможным в силу части 3 статьи 167, статьи 327 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.

В статье 330 ГПК РФ указаны основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, однако обжалуемое решение не содержит таких оснований.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 92 ЖК РФ Жилищного кодекса РФ, действующего с 1 марта 2005 года, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в частности, служебные жилые помещения.

В соответствии со статьей 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно части 3 статьи 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В силу части 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит Главному управлению МЧС России по Приморскому краю на праве оперативного управления, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

В период прохождения Х. А. В. службы по контракту в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю ему и членам его семьи (жене Х. А. В., дочери Х. П. и сыну Х. В.) было предоставлено указанное жилое помещение на основании договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 2 договора жилое помещение предоставляется в связи с прохождением службы.

Действие договора прекращается в связи с окончанием срока службы (подпункт 4 пункта 18 договора).

Приказом Главного Управления МЧС России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Х. А. В. был уволен по пункту 2 части 1 статьи 83 (по достижении предельного возраста пребывания на службе).

При увольнении Х. А. В. был уведомлен о необходимости освобождения служебного жилого помещения в течение 10 дней с момента увольнения в соответствии с условиями договора.

С ДД.ММ.ГГГГ Х. А. В. состоит на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, правильно применил положения статей 4, 10, 92, 93, 102, 103, 104 ЖК РФ, нормы Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Правила предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 года № 217.


* В официальном тексте документа, вероятно, допущена опечатка, следует читать: часть 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ, а не Жилищного кодекса РСФСР.


Оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом того обстоятельства, что Х. А. В. не относится к категории лиц, выселяемых с предоставлением другого жилого помещения, перечень которых определен в части 2 статьи 103 ЖК РСФСР, пришел к верному выводу о законности и обоснованности требований о выселении ответчиков, поскольку истечение срока действия служебного контракта или его расторжение является основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения. При этом тот факт, что ответчик Х. А. В. состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, не свидетельствует об обязанности истца предоставить ему для проживания иное жилое помещение, включая специализированное.

Судом верно принято во внимание, что отношения, связанные с обеспечением жилыми помещениями граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной инспекции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 1 статьи 1 данного закона).

Пунктом 4 статьи 8 указанного федерального закона предусмотрено, что категории сотрудников, которым предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, и порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 года № 217 утверждены Правила предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Правил специализированное жилое помещение предоставляется сотруднику для временного проживания с даты заключения служебного контракта на период его действия в целях создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей по месту службы.

Истечение срока действия служебного контракта или его расторжение, получение в установленном порядке жилого помещения в населенном пункте по месту службы или получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения являются основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения (пункт 15 Правил).

Таким образом, на Х. А. В., относящегося к сотрудникам противопожарной службы, распространяются указанные Правила, согласно которым истечение срока действия служебного контракта или его расторжение является основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения.

Доводы апелляционной жалобы о невозможности выселения ответчиков из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, либо осуществления единовременной социальной выплаты на приобретение иного жилого помещения, в связи с нахождением ответчика на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, не имеют правового значения для рассмотрения данного дела, поскольку спорное жилье является служебным, было предоставлено в пользование Х. А. В. и членам его семьи для временного проживания в нем на период прохождения им службы. Вместе с тем, на момент разрешения судом спора, Х. А. В. в служебных отношениях с истцом не состоял. Выселение ответчиков из служебного жилого помещения, не исключает в дальнейшем возможности реализации их жилищных прав в соответствии с положениями, предусмотренными указанными выше нормами материального права.

Все доводы, приведенные в апелляционной жалобе, являлись предметом судебного разбирательства, суд первой инстанции дал им правильную оценку и обоснованно признал эти доводы несостоятельными по мотивам, изложенным в решении суда.

На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основанным на правильном толковании и применении норм материального права при соблюдении норм процессуального права, оснований к его отмене по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 327329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 21 февраля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Х. А. В. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно