Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Кемеровского областного суда от 06.08.2018 по делу № 4а-1006/2018

Заместитель председателя Кемеровского областного суда Ордынский А. В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, в отношении С., по ее жалобе на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 3 мая 2018 г., решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 14 июня 2018 г.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 3 мая 2018 г. С. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, и подвергнута штрафу в размере 5 000 рублей.

Решением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 14 июня 2018 г. в удовлетворении жалобы на постановление С. отказано.

В жалобе С. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что факт отсутствия путевых листов не свидетельствует о совершении правонарушения; указанные в протоколе об административном правонарушении дни, в которые осуществлялась заправка автомобилей без путевых листов, являются выходными или праздничными днями; в обязанности водителя входит наличие заправленного автомобиля перед следующим рабочим днем; представленным документам, свидетельствующим о соблюдении требований бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, суды дали неправильную оценку.

Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены постановления и решения отсутствуют.

Частью 1 статьи 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Согласно части 1 примечания к статье 15.11 КоАП РФ под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается, в частности, отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

Как установлено материалами дела, С., являясь главным бухгалтером <данные изъяты> и должностным лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, не обеспечила соблюдение требований закона к бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности. В нарушение ст. 1, 9, 10 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 252 НК РФ 4 февраля, 25 апреля, 3 мая, 6, 7, 9, 12 13, 14, 15, 16 июня, 8, 10, 24, 25, 28, 31 июля, 1, 3, 7, 8, 9, 10, 11 августа, 5 ноября, 30 декабря 2017 г. производилась заправка автомобилей предприятия в отсутствие путевых листов.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом по результатам контрольного мероприятия «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе, проверкой законности получения и использования средств бюджета города Кемерово, а также законности формирования, владения и распоряжения муниципальным имуществом» за 2017 г, проведенного Контрольно-счетной палатой г. Кемерово в отношении <данные изъяты>«, объяснениями С.

При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно признал С. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ.

Жалоба на постановление районным судом рассмотрена в соответствии с требованиями закона.

Доводы жалобы являются необоснованными. Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист является документом, служащим для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ закреплена обязанность экономических субъектов по подтверждению фактов хозяйственной жизни первичными учетными документами. Путевой лист автомобиля является основным первичным документом по учету работы автотранспорта организации и учету расхода ГСМ в целях производственной деятельности.

Из акта по результатам контрольного мероприятия следует, что <данные изъяты> не представлены путевые листы за перечисленные в протоколе об административном правонарушении даты, тогда как факт заправки автомобилей организации в эти даты подтверждается заправочными листами.

Иных первичных документов для учета расхода ГСМ Учетной политикой предприятия не предусмотрено.

Из объяснений С., содержащихся в материалах дела, доводов жалобы следует, что установленные контрольным мероприятием факты заправки автомобилей в отсутствие путевых листов ею не оспариваются. Доводы о их отсутствии по уважительным причинам были предметом оценки при рассмотрении дела и жалобы, и им дана правильная оценка.

Представленные С. в ходе производства по делу путевые листы и иные документы на отдельные даты существенного значения для дела не имеют, поскольку на другие даты путевые листы отсутствуют. Кроме того, эти документы С. не были представлены при проведении контрольного мероприятия и при составлении протокола об административном правонарушении.

Таким образом, основания для удовлетворения жалобы и отмены судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 3 мая 2018 г., Решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 14 июня 2018 г. оставить без изменения, жалобу С. – без удовлетворения.




Заместитель
председателя суда
А. В. Ордынский

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно