Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Пермского краевого суда от 30.10.2018 по делу № 7-1794/2018(21-1020/2018)

Судья Пермского краевого суда Буланков Р. В.,
рассмотрев 30 октября 2018 года в городе Перми жалобу Щ. на Решение судьи Суксунского районного суда Пермского края от 21 сентября 2018 года, на Постановление врио начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Суксунский» от 9 августа 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении заявителя

установил:

21 июля 2018 года инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Суксунский» в отношении Ц. составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым 21 июля 2018 года в 17 часов 10 минут на 138 км автомобильной дороги Пермь-Екатеринбург Суксунского района Щ. управлял транспортным средством ГАЗ государственный регистрационный знак <...> с нарушением требований о проведении предрейсового медицинского осмотра; о прохождении предрейсового технического контроля состояния технических средств, чем нарушены требования статьей 20, 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Постановлением врио начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Суксунский» от 9 августа 2018 года Щ. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

По результатам рассмотрения жалобы Щ., Решением судьи Суксунского районного суда города Перми от 21 сентября 2018 года постановление должностного лица изменено, исключено указание на управлением транспортным средством без проведения предрейсового медицинского осмотра и совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в остальной части обжалуемое постановление оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

В жалобе, адресованной в Пермский краевой суд Щ. просит отменить решение судьи районного суда и постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу об административном правонарушении. В обоснование заявленных требований указал, что субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Классификация перевозок пассажиров и багажа, определения «пассажир», «перевозчик» приведены в Федеральном законе от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Автобус ГАЗ принадлежит П. как физическому лицу и используется им для собственных нужд и нужд кафе, принадлежащего ему как индивидуальному предпринимателю. Деятельность ИП П. не связана с деятельностью по осуществлению перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом. Отсутствуют доказательства, подтверждающие факт осуществления ИП П. перевозки пассажиров и грузов.

Заявитель жалобы Щ., защитник Заякина Е. Н., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в суд не явились.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья краевого суда не находит оснований для отмены или изменения решения судьи районного суда, постановления должностного лица.

В соответствии с частью 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 3000 рублей.

Согласно части 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 3000 рублей.

В силу положений норм действующего законодательства обязанность по организации предрейсовых, послерейсовых медосмотров лиц, управляющих транспортными средствами, контроля технического состояния транспортных средств возникает у любого юридического лица, имеющего и эксплуатирующего автотранспорт для целей перевозок пассажиров, багажа и грузов.

Согласно абзацу 6 пункта 4 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 21 июля 2018 года в 17 часов 10 минут на 138 км автомобильной дороги Пермь-Екатеринбург Суксунского района Щ. управлял транспортным средством ГАЗ государственный регистрационный знак <...> с нарушением требований о прохождении предрейсового технического контроля состояния технических средств в нарушение требований статьи 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения».

Отказывая Щ. в удовлетворении жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда обоснованно исходил из того, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о нарушении Щ. при осуществлении перевозок грузов требований законодательства об осуществлении перевозок грузов транспортными средствами, при обязательном прохождении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств.

В настоящей жалобе Щ. заявляет о необоснованности его привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации, полагая, что он не является субъектом административных правонарушений в связи с тем, что ИП П. по поручению которого он осуществляет перевозку работников кафе и грузов, не осуществляет перевозки пассажиров, грузов и багажа автомобильным транспортом и городским наземным транспортом, а эксплуатирует транспортные средства для собственных нужд.

Вместе с тем приведенный довод является несостоятельным и не влечет отмену актов, принятых по настоящему делу об административном правонарушении.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки на основании договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозка для собственных нужд), распространяются обязанности, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства (например, статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ).

Таким образом, несмотря на то, что ИП П. осуществляет перевозки для собственных нужд, он и водитель Щ. обязаны соблюдать требования законодательства, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

Несогласие заявителя с оценкой установленных по делу обстоятельств не является правовым основанием к отмене состоявшихся по делу актов.

Доводы заявителя жалобы об отсутствии доказательств, подтверждающих факт осуществления перевозки пассажиров и грузов опровергаются письменными объяснениями водителя Щ. лично указавшего на использование транспортного средства ГАЗ по поручению ИП П., в том числе 21 июля 2018 года для перевозки сотрудников кафе ИПП. и грузов.

Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Порядок и срок давности привлечения Щ. к административной ответственности соблюдены.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было.

С учетом изложенного оснований для отмены решения судьи районного суда не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда

решил:

Решение судьи Суксунского районного суда Пермского края от 21 сентября 2018 года, постановление врио начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Суксунский» от 9 августа 2018 года оставить без изменения, жалобу Щ. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно