Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.11.2018 по делу № 33-7477/2018

Судья Шестакова Е. П.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе
председательствующего Романовой И. Е.,
судей Воронина С. Н., Куликовой М. А.,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Урая, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» о возложении обязанности по совершению действий,
по апелляционной жалобе МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» на решение Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 июля 2018 года, которым постановлено:
возложить на муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 6 «Дюймовочка» (место нахождения: (адрес), дата государственной регистрации юридического лица (дата), ОГРН (дата) идентификационный номер налогоплательщика 8606006647) обязанность оборудовать здание учреждения системой видеонаблюдения, системой контроля доступа и системой охранной сигнализации в срок до (дата).

Взыскать с муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Детский сад № 6 «Дюймовочка» государственную пошлину в местный бюджет муниципального образования г. Урай в размере 300,0 рублей.

Заслушав и обсудив доклад судьи Воронина С. Н., объяснения прокурора Доценко Ю. В., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

установила:

Прокурор города Урай, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковыми требованиями к МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» о возложении обязанности по совершению действий. Установить срок исполнения мероприятия до 01.09.2018 г.

Требования мотивированы тем, что прокуратурой города проведена проверка исполнения в МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» законодательства о дошкольном образовании, в том числе в части соблюдения требований антитеррористической защищенности, в ходе которой в деятельности учреждения выявлены нарушения законодательства об антитеррористической защищенности учреждения. Здание учреждения не оборудовано системой видеонаблюдения, системой контроля доступа, а также системой охранной сигнализации, оборудовано лишь 4 камерами, изображение с которых не выводится на монитор, в связи с чем, его невозможно просмотреть в режиме реального времени, запись камер видеонаблюдения записывается только в течение 5 суток, что не отвечает требованиям законодательства. (дата) по результатам проведенного обследования учреждения ответчика проведено категорирование объекта, утвержден паспорт безопасности объекта. Срок исполнения мероприятий по антитеррористической защищенности, установленный в паспорте безопасности объекта, до марта 2019 года. С момента проведения паспортизации и категорирования объекта никаких мер по обеспечению антитеррористической защищенности ответчиком не предпринималось.

В судебном заседании старший помощник прокурора г. Урая заявленные требования поддержала, дав пояснения по существу.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признала частично.

Суд постановил изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить. В обоснование доводов жалобы указал, что изменяя срок выполнения мероприятий, сократив его до 7 месяцев вместо 12 месяцев, суд не указал, чем он руководствовался. Суд сделал выводы, не исключив и не признав незаконным акт обследования от (дата). Суд допустил фактическое признание двух сроков исполнения возложения обязательств, допустил фактическое признание незаконности выводов и деятельности результатов работы комиссии по обследованию и категорированию объектов, в нарушении установленного законом порядка. Судом первой инстанции не принято во внимание отсутствие финансирования на момент рассмотрения дела.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор г. Урая просит оставить решение Урайского городского суда ХМАО – Югры от 20 июля 2018 года без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Представители ответчика, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание Суда апелляционной инстанции не явились, судом приняты все меры к надлежащему извещению сторон о месте и времени проведения судебного заседания. Кроме того, участвующие по делу лица извещены публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на интернет-сайте Суда ХМАО – Югры в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что неявившиеся участники процесса извещены надлежащим образом о времени и месте заседания, не заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, для проверки доводов жалобы личного участия и дачи объяснения не требуется, требуется только оценка правильности применения норм права, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, суд не признавал обязательной их явку в судебное заседание, каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, их отсутствие не препятствует рассмотрению дела, судебная коллегия определила о возможности рассмотрения дела при данной явке.

Проверив письменные материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Так, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из письменных материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» осуществляет дошкольную образовательную деятельность в здании, расположенном по адресу: (адрес), которое передано муниципалитетом Ответчику в оперативное управление. Учредителем Ответчика является муниципальное образование города Урай представляемое администрацией г. Урай. От имени администрации г. Урай функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования администрации г. Урай.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «противодействии терроризму» правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности – объектов (территорий).

Согласно с Актом обследования и категорирования объекта от (дата), Комиссией проведено обследование инженерно-технической укрепленности, оснащенности техническими средствами охраны, системой видеонаблюдения и обеспечения физической охраной объекта МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка». Объекту присвоена вторая категория опасности, выявлено несоответствие требованиям, установленным в отношении объектов (территорий) второй категории опасности, в части оборудования объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны (системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной сигнализацией), Ответчику указано на необходимость оборудовать здание учреждения системами видеонаблюдения, контроля доступа СКУД и охранной сигнализации, установлен срок исполнения мероприятий – 12 месяцев со дня утверждения акта обследования.

По результатам проведенного обследования (дата) утвержден паспорт безопасности объекта, разработан план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе обследования.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Урай в июне 2018 года, установлено, что в нарушение пунктов 23, 27 Требований здание детского сада не оборудовано системами видеонаблюдения, контроля доступа, и охранной сигнализации, оно оборудовано лишь 4 (четырьмя) камерами, изображение с которых не выводится на монитор, в связи с чем его невозможно просмотреть в режиме реального времени, запись камер видеонаблюдения записывается только в течение 5 (пяти) суток. С момента проведения категорирования и паспортизации здания никаких мер по обеспечению антитеррористической защищенности объекта, а также по выполнению подготовительных мероприятий, ответчиком не предпринималось.

Разрешая спор по существу и принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, дав надлежащую оценку доводам сторон, оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание требования норм действующего законодательства, в том числе ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Постановление Правительства РФ № 1235 от 07.10.2017 и Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящиеся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации (далее Требования) и форма паспорта безопасности этих объектов (территорий), законно и обоснованно указал, что имеется необходимость возложения на ответчика обязанности оборудовать здание Учреждения системами видеонаблюдения, контроля доступа и охранной сигнализации в срок до 01 ноября 2018 года.

Согласно частям 1, 2, 3 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всем представленным доказательствам суд первой инстанции дал правильную правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению состоявшегося решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и нормами действующего законодательства РФ.

Судебная коллегия не принимает довода апелляционной жалобы о необоснованном изменении судом срока выполнения мероприятий, сократив его до 7 месяцев вместо 12 месяцев, о не признании судом незаконным Акт обследования от (дата), непринятия судом во внимание отсутствие финансирования, так как последние являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку.

Оснований сомневаться в объективности оценки и исследования доказательств не имеется, поскольку оценка доказательств судом произведена правильно, в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ.

В целом, доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене судебного решения, не опровергают выводов суда и не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, основаны на неправильном толковании действующего законодательства Российской Федерации, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания к переоценке этих доказательств.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 327329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» – без удовлетворения.




Председательствующий
И. Е. Романова

Судьи
С. Н. Воронин
М. А. Куликова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно