Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.06.2018 по делу № 33-5340/2018

Судья Мицкевич А. О.
Судья-докладчик Иванова О. Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе
судьи-председательствующего Гуревской Л. С.,
судей Шовкомуда А. П. и Ивановой О. Н.,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тулунского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному общеобразовательному учреждению «Шерагульская средняя общеобразовательная школа» о возложении обязанности устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности,
по апелляционной жалобе администрации Тулунского муниципального района на решение Тулунского городского суда Иркутской области от 18 апреля 2018 года по данному делу,

установила:

в обоснование заявленных требований истец указал, что согласно информации комитета по образованию администрации Тулунского муниципального района в муниципальном общеобразовательном учреждении «Шерагульская средняя общеобразовательная школа» (далее МОУ «Шерагульская СОШ») комиссия по обследованию и категорированию учреждения не создана, категорирование учреждения не проведено, акт обследования и категорирования не составлен, что противоречит требованиям Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235. Непринятие школой необходимых мер способствует снижению уровня безопасности учреждения от возможных террористических проявлений, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних обучающихся.

Просил суд обязать МОУ «Шерагульская СОШ» создать комиссию по обследованию и категорированию учреждения, провести категорирование учреждения, составить акт обследования и категорирования учреждения, расположенного по адресу: <...> в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решением Тулунского городского суда Иркутской области от 18 апреля 2018 года исковые требования удовлетворены, суд постановил обязать МОУ «Шерагульская СОШ» создать комиссию по обследованию и категорированию учреждения, провести категорирование учреждения, составить акт обследования и категорирования учреждения, расположенного по адресу: <...>, в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В апелляционной жалобе представитель третьего лица Администрации Тулунского муниципального района А. ставит вопрос об отмене решения суда.

В обоснование своего несогласия с решением суда указывает, что представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина Тулунским межрайонным прокурором в адрес МОУ «Шерагульская СОШ» не вносилось, сведения о внесении данного представления в материалах дела отсутствуют, таким образом, прокурором не был соблюден досудебный порядок, соответственно суд необоснованно удовлетворил исковые требования.

Возражений относительно апелляционной жалобы не поступило.

Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Заслушав доклад по делу, объяснения представителя истца прокурора Попова А. Б., изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения прокурора на апелляционную жалобу, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

Судом первой инстанции установлено, и из материалов дела судебной коллегией усматривается, что Тулунской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях.

На основании представленной информации комитета по образованию администрации Тулунского муниципального района от 21.03.2018 № 175/1 судом установлено, что на территории Тулунского муниципального района 31 образовательная организация подлежит категорированию. К указанной информации имеется приложение – список образовательных организаций, подлежащих категорированию, в котором имеется под № 28 МОУ «Шерагульская СОШ». В настоящее время обследование и категорирование объектов (территории) образовательными организациями не проведено.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права МОУ «Шерагульская СОШ» владеет на праве оперативного управления зданием школы, расположенным по адресу: <...>, собственником является муниципальное образование «Тулунский район».

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее ФЗ № 35-ФЗ) одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

На основании части 3.1 статьи 5 ФЗ № 35-ФЗ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Согласно пункту «д» статьи 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе, критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.

В силу части 13 статьи 30 Федерального закона от дата № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение ряда требований, в том числе в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ № 273-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Согласно п. п. 2 части 3 статьи 28 ФЗ № 273-Ф к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 ФЗ № 273-Ф образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу пункта 8 части 1 статьи 41 ФЗ № 273-Ф охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее – Постановление Правительства РФ № 1235) определено, что настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – объект (территория).

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ № 1235 установлено, что в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения террористического акта на объектах (территориях), значимости объектов (территорий) для инфраструктуры и жизнеобеспечения и возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий).

Для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее – комиссия) в отношении функционирующего (эксплуатируемого) объекта (территории) – в течение 3 месяцев со дня утверждения настоящих требований (п. 7 указанного постановления).

Срок работы комиссии определяется назначившим комиссию руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), в зависимости от сложности объекта (территории) и составляет не более 30 рабочих дней (п. 8 указанного постановления).

В силу положений п. 10 Постановления Правительства РФ № 1235 в ходе своей работы комиссия проводит обследование объекта (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности, определяет степень угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) и возможные последствия его совершения, определяет категорию объекта (территории).

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ № 1235 всем объектам (территориям) присваивается категория.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными нормами законодательства, исходил из того, что осуществление деятельности образовательного учреждения без создания комиссии по обследованию и категорированию учреждения способствует снижению уровня безопасности учреждения от возможных террористических проявлений, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

Судебная коллегия считает указанные выводы суда законными и обоснованными.

Доводы апелляционной жалобы о том, что прокурором не был соблюден досудебный порядок, основаны на неверном толковании норм материального права.

ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и гражданским процессуальным законодательством РФ не предусмотрено, что до подачи искового заявления в суд прокурор в качестве досудебного порядка урегулирования спора обязан принять такие меры прокурорского реагирования как обязательное внесение представления об устранении нарушений законодательства.

Ст. ст. 22, 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрены меры прокурорского реагирования при установлении факта нарушения законодательства, право выбора которых отнесено к компетенции прокурора.

В соответствии с п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства. Такое право обращения в суд в защиту неопределенного круга лиц предоставлено прокурору ст. 45 ГПК РФ и не может быть ограничено произвольно.

Других доводов, которые могли служить основанием к отмене решения суда, в апелляционной жалобе не содержится.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Тулунского городского суда Иркутской области от 18 апреля 2018 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий судья
Л. С. Гуревская

Судьи
А. П. Шовкомуд
О. Н. Иванова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно