Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 11.10.2018 по делу № 33а-5279/2018

Судья Тагирова Н. Х.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Дагестан в составе

председательствующего Хираева Ш. М.,
судей Гомленко Н. К. и Джарулаева А.-Н. К.
при секретаре судебного заседания Я.
при рассмотрении апелляционной жалобы представителя администрации городского округа «город Дербент» А. (доверенность на л. д. 43) на решение Дербентского городского суда от 22 июня 2018 г., которым постановлено:

«Административное исковое заявление прокурора г. Дербент удовлетворить.

Обязать администрацию городского округа «город Дербент» профинансировать расходы, связанные с антитеррористической защищенностью учреждения, а именно по организации контрольно-пропускного режима путем обеспечения физической охраной МБДОУ «Детский сад № 10» в дневное время в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Обязать МБДОУ «Детский сад 10» по мере финансирования из бюджета принять меры по организации физической охраны в дневное время в целях обеспечения защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения».

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан Гомленко Н. К., судебная коллегия

установила:

Прокурор города Дербент в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к МБДОУ «Детский сад № 10» и администрации городского округа «город Дербент» об обязании устранить нарушения требований к антитеррористической защищенности, ссылаясь на то, что прокуратурой города во исполнение п. 5 Плана работы на 1-е полугодие 2018 г., на основании информации отдела МВД России по г. Дербент проведена проверка в МБДОУ «Детский сад № 10» на предмет соблюдения требований к антитеррористической защищенности образовательных организаций. В ходе проверки установлено, что в дневное время детский сад никем не охраняется, тем самым не обеспечен контрольно-пропускной режим, направленный на воспрепятствование неправомерному проникновению на объект. Указанный факт подтверждается информацией отдела МВД России по г. Дербент. В целях устранения выявленных нарушений требований к антитеррористической защищенности прокуратурой города в адрес руководителя образовательного учреждения, а также главы городского округа «город Дербент» были внесены представления, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены. Согласно паспорту безопасности объекта, средняя и максимальная посещаемость объекта составляет 240 человек. Выявленные нарушения способствуют беспрепятственному проникновению на территорию образовательного учреждения посторонних лиц, которые могут создать угрозу жизни и здоровью детей и персонала. Непринятие мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних и сотрудников образовательного учреждения создает условия для распространения терроризма, последствиями которого являются массовая гибель людей, уничтожение имущества. В правовой обеспеченности противодействия терроризму принимают участие все уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправлении. Исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных организаций, но и органов местного самоуправления. Обязанность по организации контрольно-пропускного режима должна быть возложена как на образовательное учреждение, так и на администрацию городского округа, которая, являясь органом местного самоуправления, субъектом антитеррористической деятельности, обеспечивает финансирование учебного учреждения. Выполнение этой обязанности направлено на обеспечение безопасности детей и работников учреждения во время образовательного процесса, их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц. Данная мера является одной из профилактических мер, направленных на противодействие террористической деятельности.

По этим основаниям просит обязать администрацию городского округа «город Дербент» профинансировать расходы, связанные с антитеррористической защищенностью учреждении, а именно по организации контрольно-пропускного режима путем обеспечения физической охраной МБДОУ «Детский сад № 10» в дневное время в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда. Обязать МБДОУ «Детский сад № 10» по мере финансирования из бюджета принять меры по организации физической охраны в дневное время в целях обеспечения защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель администрации МО «город Дербент» А. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, в связи с отсутствием в штатном расписании дневной охраны в МБДОУ д/с № 10, а также дефицита бюджета на 2019 г. – 2020 г. охрана в дневное время не возможна. Судом не учтено, что в ночное время охрана имеется, так же как и тревожная кнопка, видеокамеры и домофоны при входе в детский сад. Изменить бюджет невозможно в силу требований ст. 219.1 п. 3 Бюджетного кодекса РФ.

Извещенные надлежащим образом прокуратура г. Дербент, администрация ГО «город Дербент», МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 10» в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены решения суда не имеется.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательного учреждения относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование – помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.

В силу с п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона, охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п. п. 1, 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.

В соответствии п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.


* Здесь и далее по тексту, вероятно, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» имеет номер 1235, а не 1265.


В соответствии с п. 17 Постановления Правительства от 07.10.2017 № 1265 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» антитеррористическая защищенность объектов (территорий) независимо от их категории опасности обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных, в том числе, на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории). Согласно п. 18 названного Постановления Правительства РФ, воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством: а) разработки и реализации комплекса мер по выявлению, предупреждению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории), локализации и нейтрализации последствий их проявления; 6) организации и обеспечения пропускного и внутриобъектного режимов, контроля их функционирования; в) своевременного выявления, предупреждения и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта; г) обеспечения охраны объектов (территорий) путем привлечения сотрудников охранных организаций и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны и т. д.

Судом установлено, что в МБДОУ «Детский сад № 10» отсутствует организация контрольно-пропускного режима путем обеспечения физической охраной дошкольного образовательного учреждения в дневное время в целях обеспечения защиты от угроз террористического характера несанкционированного вторжения.

Суд пришел к правильному выводу, что выявленные нарушения способствуют беспрепятственному проникновению на территорию образовательного учреждения посторонних лиц, которые могут создать угрозу жизни и здоровью детей и персонала, что не принятие мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних и сотрудников образовательного учреждения создает условия для распространения терроризма, последствиями которого являются массовая гибель людей, уничтожение имущества.

В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона «Об образовании» муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом). Учредителем, осуществляющим финансирование образовательной организации, является администрация ГО «город Дербент».

Согласно п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также, в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 указанного выше Закона, в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

В правовой обеспеченности противодействия терроризму принимают участие все уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправлении.

Исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью не только образовательных организаций, но и органов местного самоуправления.

Применяя указанные нормы права, суд пришел к правильному выводу, что обязанность по организации контрольно-пропускного режима должна быть возложена как на детский сад, так и на администрацию городского округа «город Дербент», поскольку администрация как орган местного самоуправления и субъект антитеррористической деятельности обеспечивает финансирование детского сада № 10, что выполнение этой обязанности направлено на обеспечение безопасности детей и работников учреждения во время образовательного процесса, их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц, данная мера является одной из профилактических мер, направленных на противодействие террористической деятельности.

Как усматривается из материалов дела, оба ответчика не отрицали факта отсутствия в детском саду № 10 охраны в дневное время.

Доводы представителя администрации ГО «город Дербент» о том, что в бюджете на 2019 – 2020 годы денежные средства на указанные цели не заложены и невозможно внести изменения в муниципальный бюджет, не могут быть приняты во внимание, поскольку прокуратурой защищаются права и интересы малолетних детей во время пребывания в дневное время в детском саду, а также воспитателей и прочих лиц, численностью более 240 человек, формирование бюджета с учетом расходов на эти цели является обязанностью местной администрации со дня принятия Постановления Правительством РФ от 07.10.2017 № 1265 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 - 309 КАС РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Дербентского городского суда от 22 июня 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации ГО «город Дербент» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно