Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 20.09.2018 по делу № 33-9564/2018

Судья Раймер К. Е.
Докладчик Емельянов А. Ф.

20 сентября 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Емельянова А. Ф.,
судей Овчаренко О. А., Латушкиной Е. В.,
при секретаре К. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Емельянова А. Ф. исковой материал по частной жалобе АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на Определение судьи Осинниковского городского суда Кемеровской области от 18 июля 2018 года по иску АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к К. Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору,

установила:

АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд с иском к К. Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 30.04.2014 по 01.06.2018 в сумме 1 367 266,70 руб., расходов по оплате госпошлины в сумме 15 188 руб.

Определением судьи Осинниковского городского суда Кемеровской области от 18 июля 2018 года отказано в принятии искового заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В частной жалобе АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» просит определение судьи отменить, считая его не основанным на нормах процессуального права, так как требование о взыскании задолженности заявлено за иной период.

В силу ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив исковой материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая в принятии искового заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья сослался на то, что имеется вступившее в законную силу решение Осинниковского городского суда Кемеровской области от 16.08.2017 по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, которым с К. Ю. в пользу АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 01.06.2017.

С таким выводом судьи согласиться нельзя.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

В силу положений названной нормы повторность заявленных требований определяется при совпадении сторон, предмета иска – определенного требования истца к ответчику и основания иска – фактических обстоятельств, из которых вытекает право требования.

В новом исковом заявлении содержится требование АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании с К. Ю. задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, образовавшейся по состоянию на 01.06.2018.

В данном случае это требование о взыскании задолженности по состоянию на 01.06.2018 не являлось предметом судебного разбирательства, поэтому предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ оснований для отказа в принятии искового заявления о взыскании задолженности по состоянию на 01.06.2018 не имеется.

В связи с изложенным, определение нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а материал направлению в тот же суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Осинниковского городского суда Кемеровской области от 18 июля 2018 года отменить, разрешить вопрос по существу.

Исковое заявление АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» (ОАО) в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» направить в Осинниковский городской суд для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.



Председательствующий судья
А. Ф. Емельянов

Судьи
О. А. Овчаренко
Е. В. Латушкина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно