Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Пермского краевого суда от 21.09.2018 по делу № 44а-1305/2018

Мировой судья – Божко Т. В.
Судья – Иванчина В. Ф.

Заместитель председателя Пермского краевого суда Нечаева Н. А.,
рассмотрев жалобу С. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 7 Березниковского судебного района Пермского края от 14.06.2018 и решение судьи Березниковского городского суда Пермского края от 23.07.2018, вынесенные в отношении С., по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Березниковского судебного района Пермского края от 14.06.2018 должностное лицо С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей (л. д. 33).

Решением судьи Березниковского городского суда Пермского края от 23.07.2018 указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба С. – без удовлетворения (л. д. 51 – 54).

В жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 27.08.2018 и дополнениях к жалобе от 28.08.2018, заявитель ставит вопрос об отмене постановленных судебных актов прекращении производства по делу, приводя доводы о том, что ею не были нарушены требования действующего законодательства, в том числе Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», поскольку исполнение требований указанного Закона не входило в круг ее должностных обязанностей, определенных трудовым договором и должностной инструкцией. Считает, что ответственность за те действия, которые не входят в ее должностные обязанности, нести не может. Также указывает, что протокол об административном правонарушении составлен в ее отсутствие, а также отсутствие доказательств надлежащего извещения. В дополнениях к жалобе заявитель указал, что не является субъектом вмененного ей административного правонарушения. Кроме того, по ее мнению, срок привлечения к административной ответственности к моменту вынесения мировым судьей постановления истек.

Дело об административном правонарушении истребовано 30.08.2018 года, поступило в Пермский краевой суд 10.09.2018.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Положениями ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Закона страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 – 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.

Согласно п. 2.2 ст. 11 Закона указанные сведения страхователь предоставляет о каждом работающем у него застрахованном лице ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.

Согласно ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что С., являясь начальником отдела по управлению персоналом ООО «<...>« (далее – ООО «<...>«), не представила в установленный срок до 15.01.2018 в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Березники Пермского края (межрайонное) сведения по форме СЗВ-М за декабрь 2017 года, необходимые для осуществления контроля. Указанные сведения были представлены 26.03.2018 в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи, чем нарушен п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

По данному факту начальником ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Березники Пермского края (межрайонное) 29.05.2018 составлен протокол об административном правонарушении в отношении С. по ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Факт совершения С. административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

– протоколом об административном правонарушении от 29.05.2018, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ (л. д. 3 – 4);
– уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от 03.04.2018 (л. д. 6);
– должностной инструкцией начальника отдела по управлению персоналом ООО «<...>«, с которой С. ознакомлена, о чем свидетельствует лист ознакомления (л. д. 16 – 17, 18);
– объяснениями директора ООО «<...>« С. (л. д. 12);
– выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «<...>« (л. д. 19-21) и иными собранными по делу доказательствами, которые получили оценку в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится, с жалобой заявителем не представлено.

Установив факт непредставления в установленный Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок необходимых сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования не в полном объеме в пенсионный фонд, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для привлечения С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ.

При рассмотрении дела мировой судья установил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, необходимые для правильного разрешения дела, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ, дал надлежащую правовую оценку действиям должностного лица – начальника отдела по управлению персоналом ООО «<...>« и пришел к обоснованному выводу о ее виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Законность и обоснованность постановления, вынесенного мировым судьей, в полном объеме проверены судьей городского суда с соблюдением требований статей 30.630.7 КоАП РФ.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ, является должностное лицо. Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ под должностным лицом в настоящем Кодексе следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Доводы жалобы о том, что С. не является субъектом вменяемого правонарушения, приводились заявителем в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Указанные доводы были всесторонне исследованы судьей районного суда, им дана правовая оценка, которая является правильной.

Довод заявителя о том, что в ее должностные обязанности не входит обязанность по предоставлению отчетности в пенсионный фонд опровергается должностной инструкцией, из которой следует, что в обязанности начальника отдела по управлению персоналом ООО «<...>« входит, в том числе, и подготовка документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии работникам Депо и предоставление этих сведений в Пенсионный фонд (п. 2.1.22). Кроме того отчетность по форме СВЗ-М не относится к документам бухгалтерского учета.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что судьи полно и объективно исследовали все имеющиеся по делу доказательства, проверили их достоверность и допустимость. Оценив доказательства в их совокупности, мировой судья и судья городского суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях начальника отдела по управлению персоналом С. ООО «<...>» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований считать, что собранные по делу доказательства добыты с нарушением закона и им судом дана неправильная оценка, не имеется. Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает. Противоречий между доказательствами не установлено. Каких-либо данных, которые могли бы вызвать сомнение в объективности и беспристрастности мирового судьи и судьи городского суда при принятии решений по настоящему делу, в представленных материалах не имеется.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушения страхового законодательства Российской Федерации, лицо может быть привлечено административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

В соответствии с п. п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Согласно ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, срок давности привлечения С. – начальника управления персоналом ООО «<...>« к административной ответственности за нарушение установленного п. п. 2.2 ст. 11, ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срока представления сведений по форме СЗВ-М за отчетный период – декабрь 2017 года начинает исчисляться с 16 января 2018 года и истекает 15 января 2019 года, поскольку последним днем представления сведений по форме СЗВ-М за отчетный период – декабрь 2017 года является 15.01.2018.

Таким образом, на период рассмотрения административного дела в отношении начальника директора ООО «<...>» по ст. 15.33.2 КоАП РФ мировым судьей указанный срок не истек.

Вопреки доводам о процессуальных нарушениях при составлении протокола об административном правонарушении данный процессуальный документ составлен в соответствии с правилами ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ. Указанный процессуальный документ, как доказательство, получено с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований, порядок его составления, регламентируемый ст. 28.2 и 27.12 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол, соблюден. Протокол об административном правонарушении от 29.05.2018 составлен в отсутствии С., которая о времени и месте его составления извещалась надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении и сведениями о его получении (л. д. 5 – 8).

Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Вопреки доводам жалобы принцип презумпции невиновности мировым судьей и судьей городского суда не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые могли быть истолкованы в пользу С., не усматривается.

Из вышеизложенного следует, что рассмотрение дела судьями двух инстанций проведено в полном соответствии с требованиями КоАП РФ. Юридически значимые обстоятельства судьями установлены, все доказательства оценены в совокупности, нарушений норм процессуального права при производстве по делу не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 3.84.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи и в пределах годичного срока давности привлечения к административной ответственности. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ, не усматривается. При таких обстоятельствах, оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 7 Березниковского судебного района Пермского края от 14.06.2018 и Решение судьи Березниковского городского суда Пермского края от 23.07.2018, вынесенные в отношении С., по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу С. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно