Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.07.2018 № 33-14280/2018 по делу № 2-1507/2018

Судья Мончак Т. Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Стешовиковой И. Г.,
судей Венедиктовой Е. А., Селезневой Е. Н.
при участии прокурора Мазиной О. Н.
при секретаре Ч.
рассмотрела в открытом судебном заседании 31 июля 2018 года гражданское дело № 2-1507/2018 по апелляционной жалобе Я. на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19 марта 2018 года по иску Я. к ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
заслушав доклад судьи Стешовиковой И. Г., объяснения истца Я., представителя истца – К., представителя ответчика – М. Т., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Я. обратился в суд с иском к ОАО «Российские железные дороги», просил признать приказ начальника эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский от 28.09.2017 № 699/к «О прекращении трудового договора с работником» незаконным, восстановить на работе в эксплуатационном локомотивном депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «Российские железные дороги» заместителем начальника депо (по эксплуатации) с 29.09.2017, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ, с 29.09.2017 по 19.03.2018 в сумме 511 874,45 руб., компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что работал в эксплуатационном локомотивном депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «Российские железные дороги» в должности заместителя начальника депо по эксплуатации. Приказом начальника депо от 28.09.20.17 № 699/к уволен 28.09.2017, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК Российской Федерации. Считает увольнение незаконным, поскольку в отношении его применялось психологическое давление. Указывает, что заявление об увольнении по собственному желанию подано им под воздействием обстоятельств, созданных работодателем, желания уволиться не имел, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, исполняет кредитные обязательства. 06.10.2017 истец обратился к ответчику с заявлением об отзыве своего заявления об увольнении, которое оставлено без удовлетворения.

Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2018 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушениями норм материального права.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, мнение прокурора, полагавшего, что решение суда законно и обоснованно, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, отвечающего требованиям закона.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что согласно Трудовому договору № 2095 от 14.09.2007, № 3161 от 17.01.2008, дополнительным соглашениям Я. работал в эксплуатационном локомотивном депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «Российские железные дороги» в должности заместителя начальника депо по эксплуатации.

Приказом начальника депо от 28.09.20.17 № 699/к «О прекращении трудового договора с работником» истец уволен 28.09.2017 в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации на основании личного заявления Я. от 28.09.2017 об увольнении по собственному желанию с указанной даты – 28.09.2017.

С приказом об увольнении истец ознакомлен 28.09.2017, возражений не высказал.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, применив положения статей 77, 80 Трудового кодекса Российской Федерации, оценив представленные сторонами доказательства и показания, допрошенных судом в ходе судебного разбирательства свидетелей, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пришел к правомерному выводу, что у работодателя имелись основания для увольнения истца по собственному желанию, процедура увольнения не нарушена, поскольку истец уволен по собственной инициативе согласно поданному им же заявлению и именно в тот день, который указан в заявлении, что при наличии согласия руководителя организации не противоречит трудовому законодательству.

При этом судом учтено, что факт написания заявления об увольнении с указанием даты увольнения истцом не оспаривался. Вместе с тем, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено суду достоверных доказательств того, что указанное заявление написано истцом под давлением со стороны работодателя, а также не приведено убедительных доводов, обосновывающих написание заявления при отсутствии волеизъявления, выраженного в нем.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, изложенными в обжалуемом решении при отсутствии надлежащих и достаточных доказательств, подтверждающих принуждение истца к написанию заявления об увольнении.

В соответствии пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

В силу статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Судом тщательно проверены обстоятельства увольнения истца, дана надлежащая оценка всем доводам сторон и доказательствам, представленным ими в обоснование требований и возражений, на основании которых суд пришел к обоснованному выводу, что при увольнении истца ответчиком не допущено нарушений трудового законодательства, влекущих признание увольнения незаконным.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что приведенные выше обстоятельства не соответствуют действительности, в материалах дела не имеется, и стороной истца представлено не было.

В материалах настоящего дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие об оказании ответчиком давления на истца при написании заявления об увольнении. Также не представлено доказательств относительно обстоятельств, подтверждающих факт психологического воздействия на истца с целью его увольнения по собственному желанию. Тот факт, что на заседании комиссии от 18.09.2017 Я. предполагалось привлечь к дисциплинарной ответственности, не свидетельствует об оказании на него давления. Вопрос об увольнении работника на данном совещании не ставился.

Попытка избежать увольнения по порочащим основаниям путем использования права на подачу заявления об увольнении и последующее расторжение трудового договора, само по себе не может являться подтверждением оказания давления на работника со стороны работодателя.

Обстоятельства наличия либо отсутствия вины истца в нарушениях, послуживших основанием к проведению служебной проверки, не являются предметом исследования и оценки суда в рамках заявленных требований, не имеют правового значения.

Наличие у истца на момент расторжения трудового договора по п. 3 ст. 77 ТК РФ листка нетрудоспособности не свидетельствует о незаконности расторжения трудового договора, поскольку законодатель не запрещает работодателю расторгать трудовой договор по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности.

Заявление ответчика от 06.10.2017 об отзыве заявления на увольнение, не имеет правового значения для разрешения спора, так как отзыв заявления об увольнении может быть совершен работником до его увольнения. Между тем истец на момент написания заявления от 06.10.2017 уже был уволен.

Учитывая, что суд пришел к выводу о правомерности увольнения истца из организации ответчика, нарушений трудовых прав истца установлено не было, то оснований для взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в соответствии с положениями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации в пользу истца с ответчика не имеется.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами районного суда и не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем несостоятельны, и не могут служить основанием для отмены решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19 марта 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно