Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Пензенского областного суда от 29.06.2018 по делу № 4а-271/2018

Заместитель председателя Пензенского областного суда Потапов Н. Н.,

рассмотрев жалобу генерального директора ООО «С» Н. на Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (дата изготовления мотивированного постановления) и Решение судьи Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «С» Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10% стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом (<данные изъяты>.), в размере <данные изъяты> Решением судьи Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ изменено – размер административного штрафа снижен до <данные изъяты>.; в остальной части постановление мирового судьи оставлено без изменения.

ДД.ММ.ГГГГ в Пензенский областной суд поступила жалоба генерального директора ООО «С» Н., в которой она просит отменить судебные постановления по делу об административном правонарушении. В обоснование незаконности обжалуемых постановлений Н. указывает, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено, в чем именно выразилось бездействие должностного лица и неисполнение каких именно обязательств оно повлекло (нарушение сроков исполнения работ по контракту, ненадлежащее качество работ и т. д.).

Жалоба также содержит указание на несогласие с назначенным Н. административным наказанием.

Определением и.о.председателя Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ жалоба генерального директора ООО «С» Н. принята к рассмотрению.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «С» Н. истребовано ДД.ММ.ГГГГ и поступило в Пензенский областной суд ДД.ММ.ГГГГ.

Изучением материалов вышеуказанного дела оснований для удовлетворения жалобы не установлено.

В силу части 7 статьи 7.32 КоАП РФ действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, – влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

Материалами дела установлено, что по итогам проведения электронного аукциона администрацией <адрес> с ООО «С» был заключен муниципальный контракт на ремонт автомобильных дорог общего пользования в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 7. том 1). Цена контракта составила <данные изъяты> По условиям указанного контракта ООО «С» обязалось выполнить работы в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако данное обязательство не исполнило – в указанный срок работы в полном объеме выполнены не были, а часть произведенных работ не соответствовала качественным показателям, о чем свидетельствуют: акт проверки соблюдения законодательства о контрактной системе, а также законодательства о безопасности дорожного движения (л. д. 16, том 1), результаты испытаний кернов, взятых из асфальтобетонного покрытия (л. д. 76, том 1), заключение ГАУ «Р» (л. д. 82, том 1).

В полном объеме муниципальный контракт был исполнен ДД.ММ.ГГГГ. Длительное нарушение сроков ремонта дорог общего пользования повлияло на безопасность дорожного движения.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для вынесения и.о. прокурора <адрес> постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП, в отношении генерального директора ООО «С» Н. (л. д. 91, том 1), а в дальнейшем вынесение постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлены все обстоятельства, имеющие значение для его правильного разрешения: лицо, совершившее административное правонарушение, виновность данного должностного лица в совершении административного правонарушения, которая была подтверждена соответствующими доказательствами, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Всем имеющимся в деле об административном правонарушении доказательствам дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Довод генерального директора ООО «С» Н. о расхождении в данных о месте совершения административного правонарушения, являлся предметом исследования в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судьей районного суда, и ему дана надлежащая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.

Довод жалобы о том, что при назначении наказания суд исходил из полной стоимости муниципального контракта, а не из размера неисполненного обязательства, в то время как часть работ была выполнена, не влечет отмену обжалуемых судебных постановлений, поскольку установлено, что выполненные работы не соответствуют строительным нормам и правилам.

Принимая во внимание вышеизложенное, каких-либо существенных нарушений требований КоАП РФ при рассмотрении данного дела не допущено, вынесенные по результатам рассмотрения дела постановление мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ мотивированы, в них приведены юридически значимые для дела обстоятельства, действия генерального директора ООО «С» Н. правильно квалифицированы по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ.

Наказание генеральному директору ООО «С» Н. назначено с учетом ее личности, семейного и имущественного положения, с применением части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 КоАП РФ, заместитель председателя суда

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Никольского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и Решение судьи Никольского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «С» Н. оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО «С» Н. – без удовлетворения.



Заместитель председателя
Пензенского областного суда
Н. Н. Потапов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно