Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Ставропольского краевого суда от 06.09.2018 по делу № А-910/2018

Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О. А.,

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя С. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 1 города Ессентуки Ставропольского края от 19 апреля 2018 года и Решение судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 6 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя С.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 города Ессентуки Ставропольского края от 19 апреля 2018 года индивидуальный предприниматель С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 32 200 рублей 92 копеек.

Решением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 6 июня 2018 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба С. – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Ставропольский краевой суд в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, индивидуальный предприниматель С. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как незаконные и необоснованные и прекратить производство по делу.

В возражениях относительно доводов жалобы помощник прокурора города Ессентуки Податыкина М. В. просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, жалобу индивидуального предпринимателя С. оставить без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, возражений на нее, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 10 февраля 2017 года между индивидуальным предпринимателем С. и ФГБУ «СКК» Северокавказский» МО РФ заключен контракт № 4А на выполнение работ по текущему ремонту кровли спального корпуса № 3 филиала «ЦВДС» ФГБУ СКК Северокавказский» МО РФ. В соответствии с техническим заданием подрядчику необходимо использовать профиль стальной, листовой, гнутый российского производства в соответствии с ГОСТ-24045-2010, высотой профиля 45 мм, длиной листа 4,5 метра. Согласно пункту 4.1 контракта № 4А подрядчик обязан выполнить работы в срок с 13 марта 2017 года по 24 апреля 2017 года. В нарушение требований законодательства индивидуальный предприниматель С. предусмотренные контрактом мероприятия не выполнил, ремонт кровли спального корпуса № 3 филиала «ЦВДС» ФГБУ СКК Северокавказский» МО РФ не осуществил. С момента заключения контракта по состоянию на 29 июня 2017 года к выполнению своих обязательств не приступил, что привело к недостижению цели, на которые выделены денежные средства Министерства обороны Российской Федерации: соответствующий спальный корпус не отремонтирован, кровля здания не приведена в нормативное состояние, что влияет на деятельность учреждения и невозможность использования собственником своего имущества по целевому назначению, тем самым причинив существенный ущерб обществу и государству.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения заместителем прокурора города Ессентуки Клочко А. А. в отношении индивидуального предпринимателя С. дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела судебными инстанциями установлено и материалами дела об административном правонарушении подтверждается, что индивидуальным предпринимателем С. не выполнены в полном объеме условия, предусмотренные контрактом № 4А от 10 февраля 2017 года, работы по текущему ремонту кровли спального корпуса № 3 филиала «ЦВДС» ФГБУ «СКК» Северокавказский» МО РФ не выполнены.

Таким образом, судебные инстанции обоснованно пришли к выводу о наличии в действиях С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции части 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм материального права и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов в соответствии с положениями части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Руководствуясь статьями 30.1230.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

жалобу индивидуального предпринимателя С. оставить без удовлетворения.

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 города Ессентуки Ставропольского края от 19 апреля 2018 года и Решение судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 6 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя С. оставить без изменения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно