Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.08.2018 по делу № 33-5807/2018

Судья: Алейникова Е. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
Председательствующего Бартенева Ю. И.,
судей Негласона А. А., Рябихина О. Е.,
при секретаре Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению В. <данные изъяты> к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства К. <данные изъяты> о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда по апелляционной жалобе В. <данные изъяты> на Решение Вольского районного суда Саратовской области от 20.12.2017 г., которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Заслушав доклад судьи Бартенева Ю. И., рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, судебная коллегия

установила:

В. обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства К. о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда.

Требования мотивировал тем, что с 05.07.2015 г. работал у ответчика в должности скотника-пастуха, с 11.09.2015 г. по 08.10.2015 г. находился на лечении в стационаре Хвалынской ЦРБ. Больничный лист он не оформлял, но справку о болезни представил работнику по кадрам сразу по выходу с больницы на следующий же день, однако денежные средства ему не были выплачены в связи с отсутствием больничного листа.

Считая свои права нарушенными, В. обратился в суд, который просил взыскать с ответчика в его пользу оплату по больничному листу и компенсацию морального вреда в сумме 50 000 руб.

Рассмотрев спор, Вольский районный суд Саратовской области Решением от 20.12.2017 г. в удовлетворении исковых требований отказал.

В апелляционной жалобе истец ставит вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права, просит принять новое решение, которым удовлетворить его исковые требования, приводя в обоснование доводы, аналогичные доводам, на которые ссылался истец в суде первой инстанции в обоснование своих исковых требований.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия находит его подлежащим оставлению без изменения.

В силу положений ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

В силу положений п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

В соответствии п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем (работодателем) по месту работы застрахованного лица (работника).

Частью 5 статьи 13 данного Федерального закона установлено, что основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо предоставляет также справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). Таким образом, при временной нетрудоспособности работнику выплачивается не заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для ее выплаты является предоставление работником работодателю листка нетрудоспособности и справки о сумме заработка.

Следовательно, для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник обязан представить работодателю листок нетрудоспособности, выданный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности и справку о сумме заработка у других страхователей (работодателей) за два года предшествующих году наступления нетрудоспособности, из которого должны быть исчислены соответствующие пособия. Форма справки утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 г. № 182н.

В силу ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Судом первой инстанции установлено, что В. с 05.07.2015 г. по 30.11.2016 г. состоял с ответчиком в трудовых отношениях, работал в должности скотника-пастуха (л. д. 18, 19).

Согласно сообщению ГУЗ СО «Хвалынская РБ им. Бржозовского» от 09.11.2017 г. В. находился на лечении в хирургическом отделении в период с 11.09.2015 г. по 25.09.2015 г., при этом листок нетрудоспособности не выдавался.

Как следует из материалов дела, факт предоставления В. в установленном законом порядке индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства К. листка нетрудоспособности материалами дела не подтверждается. Неисполнение работником обязанности по предоставлению работодателю для оплаты листка нетрудоспособности не может повлечь для последнего негативных последствий в силу отсутствия неправомерности в его действиях (бездействии) и недоказанности обстоятельств нарушения прав истца, в связи с чем правовых оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства К. в пользу В. пособия по временной нетрудоспособности, у суда первой инстанции не имелось.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в нарушение требований ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств соблюдения истцом установленного законом порядка для оплаты листка нетрудоспособности не предоставлено, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о взыскании с ответчика пособия по временной нетрудоспособности за период с 11.09.2015 г. по 08.10.2015 г.

При таких обстоятельствах, решение суда вынесено в соответствии с требованиями закона и оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.

Доводы апелляционной жалобы не могут повлечь за собой отмену состоявшегося решения, поскольку основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, опровергаются исследованными судом доказательствами, сводятся к их иной оценке, направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием для отмены решения.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Вольского районного суда Саратовской области от 20.12.2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу В. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно