Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.07.2018 по делу № 33-14194/2018

Справка: судья Зайнеев Т. Р.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего Троценко Ю. Ю.,
судей Валиуллина И. И., Пономаревой Л. Х.,
при секретаре Р. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ГУ УПФ Российской Федерации в Давлекановском районе и г. Давлеканово Республики Башкортостан на Решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 3 мая 2018 г., которым постановлено:
иск Р. К. к ГУ УПФ Российской Федерации в Давлекановском районе и г. Давлеканово Республики Башкортостан о включении периодов работы в страховой стаж удовлетворить.
Признать незаконным отказ ГУ УПФ Российской Федерации в Давлекановском районе и г. Давлеканово Республики Башкортостан зачесть в страховой стаж Р. К. периоды работы:
– с дата по дата – в Кизил-Арватском Раймежколхозстрое;
– с дата по дата – в К-Арватский ПХУ;
– с дата по дата – в ОАО «Асфальт + Бетон».
Признать незаконным отказ ГУ УПФ Российской Федерации в Давлекановском районе и г. Давлеканово Республики Башкортостан зачесть в страховой стаж ФИО2 периоды работы:
– с дата по дата – работа в Давлекановском ПМК-2; с дата по дата – работа в ООО АКСИ М; с дата по дата – работа в ООО Аксиома.
Обязать ГУ УПФ Российской Федерации в Давлекановском районе и г. Давлеканово Республики Башкортостан произвести перерасчет пенсии Р. К. с учетом включенных периодов с момента назначении пенсии.

Заслушав доклад судьи Пономаревой Л. Х., судебная коллегия

установила:

Р. К. обратился в суд с иском к ГУ УПФ Российской Федерации в адрес и адрес Республики Башкортостан о включении периодов работы в страховой стаж, произвести перерасчет пенсии.

Судом постановлено приведенное решение, об отмене которого в части в апелляционной жалобе просит ГУ УПФ Российской Федерации в Давлекановском районе и г. Давлеканово Республики, указывая на то, что судом необоснованно включены в страховой стаж истца периоды работы с дата по дата в ОАО «Асфальт + Бетон», с дата по дата в Давлекановском ПМК-2; с дата по дата в ООО АКСИ М, с дата по дата в ООО Аксиома, так как ФИО2 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования дата, с указанной даты страховой стаж истца для целей пенсионного обеспечения подтверждается исключительно сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу требований статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверяется в пределах доводов апелляционной жалобы.

В части удовлетворения исковых требований ФИО2 о включении в страховой стаж периодов работы с дата по дата в Кизил-Арватском Раймежколхозстрое и с дата по дата в К-Арватский ПХУ решение суда не обжалуется, в связи с чем не является предметом проверки судебной коллегии.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ГУ УПФ РФ в адрес и адрес Республики Башкортостан ФИО3, ФИО2 обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

С дата основания назначения пенсии предусмотрены ст. 30 Федерального закона от дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку согласно ч. 1 и 3 ст. 36 данного Федерального закона со дня его вступления в силу (то есть с дата) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей данному Федеральному закону.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от дата № 400-ФЗ (ред. от дата) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от дата № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от дата № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. При этом неправильное оформление документов о работе к таким случаям не относится (ч. 3 ст. 14 Закона № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от дата № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Пунктом 10 указанных Правил установлено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 – 17 настоящих Правил.

В соответствии с абзацем 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Из материалов дела следует, что дата ФИО2 установлена страховая пенсия по старости без учета спорных периодов работы с дата по дата в ОАО «Асфальт + Бетон», с дата по дата в Давлекановском ПМК-2; с дата по дата в ООО АКСИ М, с дата по дата в ООО Аксиома, тогда как указанные периоды внесены в трудовую книжку истца (л. д. 21 – 24).

Согласно выписки из лицевого счета застрахованного лица ФИО2, представленной в материалы дела ГУ УПФ Российской Федерации в адрес и адрес Республики Башкортостан, указанные спорные периоды работы после регистрации в качестве застрахованного в соответствии с Федеральным законом от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» отсутствуют, заработная плата за указанные периоды не начислялась (л. д. 30 – 37).

На основании изложенного, принимая во внимание, что материалами дела не подтвержден факт работы истца в спорные периоды, перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд не производилось, руководствуясь Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции о включении указанных периодов в страховой стаж и обязании произвести перерасчет с учетом этих периодов, поскольку они основаны на не правильном применении норм материального права.

Доводы истца о том, что он не может нести ответственность за работодателей по непредставлению сведений о его работе, являются несостоятельными, поскольку материалами дела установлен факт неуплаты и страховых взносов.

Таким образом, решение суда в части включении в страховой стаж периодов работы ФИО2 с дата по дата в ОАО «Асфальт + Бетон», с дата по дата в Давлекановском ПМК-2; с дата по дата в ООО АКСИ М, с дата по дата в ООО Аксиома и в части обязания ГУ УПФ Российской Федерации в адрес Республики Башкортостан произвести перерасчет пенсии ФИО2 с учетом включенных периодов с момента назначении пенсии подлежит отмене, с вынесением в отмененной части решения об отказе в удовлетворении указанных требований.

Руководствуясь ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 3 мая 2018 г. отменить в части включения в страховой стаж периодов работы Р. К. с дата по дата в ОАО «Асфальт + Бетон», с дата по дата в Давлекановском ПМК-2; с дата по дата в ООО АКСИ М, с дата по дата в ООО Аксиома и в части обязания ГУ УПФ Российской Федерации в адрес и адрес Республики Башкортостан произвести перерасчет пенсии Р. К. с учетом включенных периодов с момента назначении пенсии. В отмененной части принять новое решение, которым в удовлетворении указанных требований Р.К. отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения.



Председательствующий судья
Ю. Ю. Троценко

Судьи
И. И. Валиуллин
Л. Х. Пономарева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно