Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 17.07.2018 № 33-6487/2018

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Саломатиной Л. А.,
судей Дегтяревой Л. Б, Федоровой Л. Н.
при секретаре Горовой Т. А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крячко О. В. к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя по апелляционной жалобе Крячко О. В. на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 10.04.2018, которым в удовлетворении иска отказано.

Заслушав доклад судьи Саломатиной Л. А, судебная коллегия

установила:

Крячко О. В. обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование требований, что занимала должность государственной гражданской службы – начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю с 02.08.2016 до 28.12.2016.

После принятия истца на работу ответчик не внес соответствующие изменения в график отпусков работников на 2016 год. Кроме того, как следует из ответа УФАС по Приморскому краю от 11.07.2017, график отпусков на 2017 год был утвержден работодателем до принятия решения о расторжении служебного контракта с истцом. Согласно выписке из графика отпусков работников УФАС на 2017 год, отпуск Крячко О. В. был запланирован с 31.07.2017 по 08.09.2017 год. Вместе с тем, в период работы истец не была ознакомлена с графиком отпусков на 2017 год. Крячко О. В. полагает, что допущенное работодателем нарушение повлекло существенное нарушение ее трудовых прав и законных интересов.

Просит признать незаконными действия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, выразившиеся в не ознакомлении ее в период осуществления служебной деятельности с графиком отпусков, взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

В судебном заседании истец Крячко О. В. требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю исковые иск не признал, ссылаясь на необоснованность требований.

Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилась Крячко О. В, в апелляционной жалобе просит отменить решение суда как незаконное.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.

Судом установлено, что в соответствии с приказом Приморского УФАС России от 26.07.2016 №47-к с 02.08.2016 Крячко О. В. была назначена на должность государственной гражданской службы – начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю.

Согласно приказу от 28.12.2016 №9-к служебный контракт между Крячко О. В. и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю был расторгнут по инициативе работодателя.

После принятия истца на работу ответчик не внес соответствующие изменения в график отпусков работников на 2016 год.

Кроме того, как следует из ответа УФАС по Приморскому краю от 11.07.2017, график отпусков на 2017 год был утвержден работодателем до принятия решения о расторжении служебного контракта с истцом. Согласно выписке из графика отпусков работников УФАС на 2017 год, отпуск Крячко О. В. был запланирован с 31.07.2017 по 08.09.2017. В период работы истец не была ознакомлена с графиком отпусков на 2017 год.

Однако такие обстоятельства трудовых прав истца не нарушают.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку истец была назначена на должность в августе 2016 года и до конца года права на отпуск у нее не возникло, оснований для корректировки графика отпусков на 2016 у работодателя не было.

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» график отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков – сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

Как правило, график отпусков объявляется работнику под подпись, однако работодатель независимо от ознакомления работников с графиком отпусков обязан каждого работника известить о времени начала его отпуска не позднее, чем за две недели. Вместе с этим, обязанность работодателя по обязательному ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством не предусмотрена.

Из положений ч. 3 ст. 123 ТК РФ твердо ясно только, что известить работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска нужно под роспись. В каком документе он должен расписаться, Трудовой кодекс РФ не уточняет.

Роструд в письмах от 22.03.2012 № 428-6-1, от 12.07.2012 № ПГ/5244-6-1, от 30.07.2014 № 1693-6-1 высказал мнение, что это может быть индивидуальное уведомление о предстоящем отпуске, приказ о предоставлении отпуска (за две недели), лист (ведомость) ознакомления – приложение к графику отпусков, график отпусков – специальная графа для подписи сотрудников. Использование любого из этих документов для уведомления правомерно, поскольку формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно.

Учитывая изложенное, судебная коллегия признает ссылки в апелляционной жалобе на разъяснения Роструда с указанием обязанности работодателя внести соответствующие изменения в график отпусков после принятия нового сотрудника на работу не состоятельными и не имеющими отношения к предмету данного спора.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Доказательств обращения с заявлениями к работодателю об ознакомлении с графиком отпусков и доказательств игнорирования работодателем такого обращения истец не предоставил.

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда в порядке ст. 237 Трудового кодекса РФ, суд правильно исходил из того, что основанием такой компенсации являются установление фактов нарушения работодателем трудовых прав работника, неправомерные действия работодателя.

Таких обстоятельств в ходе рассмотрения дела судом не установлено.

Все доводы, изложенные в апелляционной жалобе, повторяют позицию истца в суде первой инстанции, они были проверены при разбирательстве дела и обоснованно, по мотивам, приведенным в решении, отвергнуты как не основанные на законе.

Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и принял законное и обоснованное решение.

Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 10.04.2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий

Судьи

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно