Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2011 № 4а-1441/11

Дело № 6-204/11

Судья Харитонов М. А.

15 сентября 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М. А. Павлюченко, рассмотрев жалобу Машанова Н. В., действующего в защиту ЗАО «Империя Фарма», <...>, на вступившие в законную силу постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15 апреля 2011 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 КоАП РФ,

установил:

Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15 апреля 2011 года ЗАО «Империя Фарма» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей без конфискации наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Решением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2011 года постановление судьи Невского районного суда оставлено без изменения.

В жалобе Машанов Н. В., действующий в защиту интересов ЗАО «Империя Фарма», просит судебные решения отменить, поскольку Общество с назначенным в отношении него административным наказанием не согласно, полагает его явно несоразмерным совершенному правонарушению и назначенным без учета характера совершенного правонарушения, размера и тяжести наступивших последствий, судами не была применена норма ст. 2.9 КоАП РФ. Указывает, что к моменту проведенной Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении ЗАО «Империя-Фарма» проверки в Журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, графы 1 и 2 за 2011 год были заполнены, остаток наркотического средства морфина сульфат на 1-е число января 2011 года составлял 46 упаковок. За период с начала января 2011 года по дату проверки операций, связанных с изменением количества наркотического средства морфина сульфат, организацией не производилось, в связи с чем его остаток на конец января, начало февраля, конец февраля и начало марта был один и тот же – 46 упаковок. Проведение Обществом по окончании каждого отчетного месяца инвентаризаций в отношении остатка наркотических средств и составление актов результатов инвентаризации свидетельствует о ведении в ЗАО «Империя-Фарма» учета операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и, как следствие, – о возможности вывода на конец каждого месяца остатка наркотических средств.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ЗАО «Империя Фарма», нарушило правила учета наркотических средств, а именно: в период с момента заведения журнала учета наркотических средств с 1 января 2011 года и до момента окончания проведения проверки 23 марта 2011 года Общество нарушило законодательство при ведении предметно-количественного учета наркотического средства – морфина сульфата. В нарушение п. 3 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 года № 644 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», журналы велись не по форме, установленной данными правилами: в январе 2011 года графы 14, 15, 16 не велись, что значительно затруднило вывод остатка наркотического средства на момент проверки – не указывался остаток на конец месяца (графа 14), не указывался фактический остаток наркотического средства (графа 15), не отражались сведения о проведенной инвентаризации (графа 16); не заполнены графы 1, 2, т. е. не указаны сведения об остатке наркотического средства на начало месяца. В марте также не указаны сведения об остатке наркотического средства на начало месяца. Также в нарушение п. 14 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в журнале регистрации наркотического средства не отражались результаты проведенной инвентаризации наркотического средства, что также затруднило вывод остатка наркотического средства на момент проверки.

Исходя из представленных материалов дела и анализируя фактические обстоятельства, судья нашел установленным событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ и наличие в действиях ЗАО «Империя Фарма» состава административного правонарушения по ст. 6.16 КоАП РФ.

Действиям ЗАО «Империя Фарма» судьей дана правильная юридическая оценка.

Выводы судьи о виновности ЗАО «Империя Фарма» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах с достаточной полнотой и правильно приведенных в постановлении. Данным доказательствам дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Судья Санкт-Петербургского городского суда при рассмотрении жалобы на постановление, на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность постановления, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены постановления судьи. При этом судья правильно указал, что совершенное ЗАО «Империя Фарма» административное правонарушение, не может быть признано малозначительным, мотивировав свои выводы в решении.

Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, в связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся по делу решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 15 апреля 2011 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ЗАО «Империя Фарма» оставить без изменения.

Надзорную жалобу Машанова Н. В., действующего в защиту интересов ЗАО «Империя Фарма», – без удовлетворения.




Заместитель председателя
Санкт-Петербургского городского суда
М. А. Павлюченко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно